Archiv

2017

2016

Ausstellung
 / Navigator
01. 12. - 17. 12. 2016

Navigator

Department für Bildende Künste, Kunst- und Werkpädagogik

30. 11. 2016, 19.00 Uhr
Eröffnung

Mariya Diener, Victoria Hamberger, Isabella Heigl, Hannah Vulcana Kriechbaum, Brigitte Naprudnik, Sarah Oswald, Anja Schönau, Johanna Schwarz, Bernhard Walcher, Robert Waldmann, Lisa Wieder

Sound
 / 5020 Performing Sound #12: Transform
24. 11. 2016, 19.00 Uhr

5020 Performing Sound #12: Transform

Maja Osojnik & Lukas Lauermann

Sound
 / 5020 Performing Sound #11: Bits and Boxes
20. 10. 2016, 19.00 Uhr

5020 Performing Sound #11: Bits and Boxes

Patrik Lechner & Der Warst

Ausstellung
Ghost Ride The Whip /
08. 10. - 19. 11. 2016

Ghost Ride The Whip

Eva Chytilek, Claudia Larcher, Lisa Wieder

07. 10. 2016, 19:00 Uhr
Eröffnung

08. 10. 2016, 12:00 Uhr
Artist Talk & Brunch

19. 11. 2016, 12:00 Uhr
Artist Talk & Brunch

Ausstellung
Cumuli – Trading Places /
21. 07. - 27. 08. 2016

Cumuli – Trading Places

Projektidee & Projektleitung: Jana Müller, Moira Zoitl

20. 07. 2016, 19:30 Uhr
Eröffnung & Kuratorinnenführung

27. 08. 2016, 12:00 Uhr
Artist Talk & Brunch

Performance
 / Spuken im Archiv!
06. 07. 2016, 18.30 Uhr

Spuken im Archiv!

Politische Konfrontationen in der VBKÖ

Performative Screening
SEKRETARIAT FÜR GEISTER, ARCHIVPOLITIKEN UND LÜCKEN
(Nina Höchtl / Julia Wieger)

Film
 / filmscreening
21. 06. 2016, 18.30 Uhr

filmscreening

displaying fashion, displaying art

Caprice

Joanna Hogg 
Great Britain 1986


Martha Rosler Reads „Vogue“
Martha Rosler
 USA 1982


Soyunmas / Undressing
Nilbar Güreș 
Austria 2006

Sound
5020. performing sound # 10 / FISCHE 80/80 @ NAADYN
16. 06. 2016, 19.00 Uhr

5020. performing sound # 10

FISCHE 80/80 @ NAADYN

"Sounds like heaven and hell"

Sound
5020. performing sound # 9 / BILLY ROISZ @ ZANSHIN
12. 05. 2016, 19.15 Uhr

5020. performing sound # 9

BILLY ROISZ @ ZANSHIN

– what "pop"? what "noise"? be part!

Ausstellung
 / displaying fashion, displaying art
06. 05. - 25. 06. 2016

displaying fashion, displaying art

[Agonale] Begegnungen von Mode und Kunst

Anna-Sophie Berger, Edwina Hörl, Lena Kvadrat, Flora Miranda, Johannes Schweiger und Hanna Weichselbaumer

Eröffnung am 04. Mai 2016, 19:00 Uhr

Performance
Lisa D. / Wunde Punkte
04. 05. 2016, 18.00 Uhr

Lisa D.

Wunde Punkte

Im Rahmen der Eröffnung der Ausstellung "displaying fashion, displaying art"

Sound
5020. performing sound # 8 / RITORNELL & NOID
21. 04. 2016, 19.15 Uhr

5020. performing sound # 8

RITORNELL & NOID

Mechanical transfers

– what „pop“? what „noise“? be part!

Sound
5020. performing sound #7 "Raw Digits" / Andres Villa Torres | Alwin Weber
03. 03. 2016, 19.15 Uhr

5020. performing sound #7 "Raw Digits"

Andres Villa Torres | Alwin Weber

– what "pop"? what "noise"? be part!

Ausstellung
David Eisl / the map is not the territory
03. 03. - 16. 04. 2016

David Eisl

the map is not the territory

Eröffnung Teil 1 am MI, 02. 03. 2016
Einführung David Rastas

Ausstellung
 / eleni kampuridis
03. 03. - 16. 04. 2016

eleni kampuridis

Eröffnung Teil 1 am MI, 02. 03. 2016
Einführung David Rastas

Ausstellung
Ausstellungsblock /
03. 03. - 16. 04. 2016

Ausstellungsblock

Eröffnung Teil 1 am MI 02. 03. 2016, 19:00 Uhr
Eröffnung Teil 2 am MI 30. 03. 2016, 19:00 Uhr

Ausstellung
Dagmar Buhr / Matthias Klos / townsite.
03. 03. - 16. 04. 2016

Dagmar Buhr / Matthias Klos

townsite.

Eröffnung Teil 1 am MI, 02. 03. 2016
Einführung David Rastas

Film
Filmlecture / Blicke und Berührungspunkte
03. 02. 2016, 19.00 Uhr

Filmlecture

Blicke und Berührungspunkte

Lydia Nsiah und Christiana Perschon

Im Rahmen der Ausstellung FIELDWORK/HOMEWORK von Marlies Poeschl

Sound
5020. performing sound #6  / Mimu Merz / Anna
20. 01. 2016, 19.00 Uhr

5020. performing sound #6

Mimu Merz / Anna

– what „pop“? what „noise“? be part!

Ausstellung
 Marlies Poeschl  / Fieldwork/Homework
14. 01. - 13. 02. 2016

Marlies Poeschl

Fieldwork/Homework

Teil 2

Eröffnung am 13. 01. 2016, 19:00 Uhr
Kunstgespräch

Ausstellung
Michael Poetschko / Unser Refrain
14. 01. - 13. 02. 2016

Michael Poetschko

Unser Refrain

Teil 2

Eröffnung am 13. 01. 2016, 19:00 Uhr
Kunstgespräch

2015

Sound
5020. performing sound #5 / Konsul Gnadenwalze / Didi Neidhart
08. 12. 2015, 19.15 Uhr

5020. performing sound #5

Konsul Gnadenwalze / Didi Neidhart

– what „pop“? what „noise“? be part!

Lesungen und Filme
Veranstaltungsprogramm / unser Refrain
03. 12. - 17. 12. 2015

Veranstaltungsprogramm

unser Refrain

initiiert von Michael Poetschko

Lesegruppe 03. und 10. 12. 2015, 15 - 18 Uhr Kinogruppe 03. und 10. 12. 2015, 19 - 22 Uhr Performance 17. 12. 2015, 19 Uhr
Dérive 17. 12.2015, 21 Uhr

Ausstellung
Fieldwork/Homework / Marlies Poeschl
26. 11. - 19. 12. 2015

Fieldwork/Homework

Marlies Poeschl

Teil 1

Eröffnung Teil 1 - 25. November 2015, 19:00
Einführung: Ruth Horak

Ausstellung
Michael Poetschko  / Unser Refrain
26. 11. - 19. 12. 2015

Michael Poetschko

Unser Refrain

Teil 1

Eröffnung Teil 1 - 25. November 2015, 19:00
Einführung: Ruth Horak

Sound
5020. performing sound #4 / Desert sound / KMET
11. 11. 2015, 19.00 Uhr

5020. performing sound #4

Desert sound / KMET

– what „pop“? what „noise“? be part!

Infotour
10. 11. 2015, 19.00 Uhr

Künstler_innen Sozial Versichert

Was Sie schon immer über KSVF und SVA wissen wollten

__/ Sozialversicherungsangelegenheiten selbstständiger KünstlerInnen
__/ ExpertInnen informieren und beantworten Fragen

Performance
Die Rabtaldirndln / Einkochen – Die Generalversammlung
07. 11. 2015, 19.00 Uhr

Die Rabtaldirndln

Einkochen – Die Generalversammlung

(ein Theaterabend – um Anmeldung wird gebeten)

Gastspiel – für das die 5020 mit Freude bis 07. 11. 2015 Eingekochtes und Eingemachtes aller Art entgegen nimmt. Also raus mit den Einmachgläsern! Besser heute als morgen!

Sound
5020. performing sound #3 / Gianni Stiletto / APNOA
22. 10. 2015, 19.00 Uhr

5020. performing sound #3

Gianni Stiletto / APNOA

soundselecta Naglstudio

– What „pop“? What „noise“? Be part!

Präsentation
Oscar Cueto /
16. 10. 2015, 19.00 Uhr

Oscar Cueto

Presentation & Talk (English)

Lange Nacht der Museen
Permanente Führungen durch die Ausstellungen, stündliche Präsentationen eines "best of..." aus Kunst, Literatur, Film, Musik und Mode, dazwischen Kulinarisches aus der Küche /
03. 10. 2015, 17.30 Uhr

Permanente Führungen durch die Ausstellungen, stündliche Präsentationen eines "best of..." aus Kunst, Literatur, Film, Musik und Mode, dazwischen Kulinarisches aus der Küche

"Schlange stehen war gestern" – Starten Sie in die Lange Nacht in der 5020! Zum Erwerb der Eintrittskarte erhalten Sie individuell zusammengestellte Routenvorschläge durch die LNDM

Ausstellung
Fanni Futterknecht / Across the white
17. 09. - 31. 10. 2015

Fanni Futterknecht

Across the white

Ausstellung
Ines Hochgerner / inter
17. 09. - 31. 10. 2015

Ines Hochgerner

inter

Ausstellung
Ausstellungsblock  /
17. 09. - 31. 10. 2015

Ausstellungsblock

Eröffnung Teil 1 am Mi 16. 09. 2015, 19:00 Uhr Eröffnung Teil 2 am Mi 14. 10. 2015, 19:00 Uhr

Ausstellung
Gunda Gruber / Systemblüten
17. 09. - 31. 10. 2015

Gunda Gruber

Systemblüten

Ausstellung
Auratic and Other Phenomena /
16. 07. - 29. 08. 2015

Auratic and Other Phenomena

BOUILLON GROUP, HERBERT DE COLLE, KARIN FERRARI, RENATE HAUSENBLAS, PEDRO GONZÀLEZ-RUBIO, SERGE STEPHAN & PERRINE TREBAL, GEROLD TUSCH, GEORG VOGT/CHRISTAN KARST/BASTIAN PETZ, KAY WALKOWIAK

Performance
Michikazu Matsune / Dance, if you want to enter my country!
02. 07. - 04. 07. 2015

Michikazu Matsune

Dance, if you want to enter my country!

Kooperation mit Sommerszene 2015

Ausstellung
Berlin, Diyarbakır, Massa, New York, Taipei, Wien et al. /
02. 07. - 04. 07. 2015

Berlin, Diyarbakır, Massa, New York, Taipei, Wien et al.

TOWARDS THE OTHER SIDE OF THE WORLD

Kooperation mit Sommerszene 2015

Sound
10. 06. 2015, 19.15 Uhr

5020 performing sound #2

Dino Spiluttini / Mit Händen und Füssen / Naglstudio

– What "pop"? What "noise"? Be part!

Sound
13. 05. 2015, 19.15 Uhr

5020 performing sound #1

Drusenberg / Morgenstuhl

– What "pop"? What "noise"? Be part!

Film-Lecture
Sasha Pirker  /
06. 05. 2015, 19.00 Uhr

Sasha Pirker

Die Künstlerin und Filmemacherin Sasha Pirker spricht anhand von eigenen Filmbeispielen aus den letzten Jahren über ihren Zugang zum bewegten Bild und über das Zusammenspiel in ihrer Arbeit von Text- und Bildebene.

Ausstellung
Johanna Binder / wann ist jetzt
30. 04. - 27. 06. 2015

Johanna Binder

wann ist jetzt

Eröffnung am 29. April 2015, 19:00 Uhr
Einführung: Anette Freudenberger

Ausstellung
Ein Ausstellungsblock mit drei Einzelausstellungen in zwei Teilen /
30. 04. - 27. 06. 2015

Ein Ausstellungsblock mit drei Einzelausstellungen in zwei Teilen

Eröffnung 1 am 29. April 2015, 19:00 Uhr
Zur Ausstellung: Anette Freudenberger

Eröffnung 2 am 03. Juni 2015, 19:00 Uhr
Kunstgespräch mit Johanna Binder, Jonas Feferle und Lilo Nein

Ausstellung
Jonas Feferle / spiece 6
30. 04. - 27. 06. 2015

Jonas Feferle

spiece 6

Eröffnung Teil 1 am 29. April 2015, 19:00 Uhr
Einführung: Anette Freudenberger
Eröffnung Teil 2 am 03. Juni 2015, 19:00 Uhr

Ausstellung
Lilo Nein / the audience is present – eine übersetzung
30. 04. - 27. 06. 2015

Lilo Nein

the audience is present – eine übersetzung

Eröffnung am 29. April 2015, 19:00 Uhr
Einführung: Anette Freudenberger

Ausstellung
Nina Dick / Out of the dark
12. 03. - 11. 04. 2015

Nina Dick

Out of the dark

Eröffnung am 11. 03. 2015, 19:00 Uhr
Out of the dark Präludium
Nina Dick & Jürgen Hirsch

Ausstellung
Isabell Rauchenbichler / der versiegelte garten
12. 03. - 11. 04. 2015

Isabell Rauchenbichler

der versiegelte garten

Eröffnung am 11. 03. 2015, 19:00 Uhr

Workshop
05. 03. 2015, 11.00 Uhr

Workshop zu THINGS mit Lisa Hinterreithner, Jack Hauser und Martina Ruhsam

Performance
Lisa Hinterreithner, Jack Hauser und die Dinge 
 / Things
04. 03. 2015, 20.00 Uhr

Lisa Hinterreithner, Jack Hauser und die Dinge 


Things

Mit einer Lecture von Martina Ruhsam

Mit THINGS findet die Serie nun ihren Abschluss, kehrt an den Ausgangspunkt zurück und arbeitet mit Elementen aus allen, auch den geheimen, Stationen.

2014

leselicht /

leselicht

Leuchten von Studierenden der Bildenden Künste, Kunst- und Werkpädagogik an der Universität Mozarteum verleihen der Bibliothek der fünfzigzwanzig eine neue Stimmung und laden zum Schmökern & Verweilen ein.

Lichtquellen & Leuchtkörper von Hannah Gorbach, Irmi Hasenauer, Stefanie Haustein, Robert Waldmann, Ulli Kraft & Elke Sommerauer

Ausschreibung

Ausschreibungen

Die Ausschreibung "Bewerbungsverfahren Jahresprogramm 2017 | Galerie 5020" erfolgt im Sommer 2016

Auslandsatelierstipendien Bund
31. Juli 2016

Salzburger Kunstverein Jahresausstellung

Ausstellung
 / Deformation der Stille
11. 12. - 14. 02. 2015

Deformation der Stille

Ein Ausstellungsprojekt von Franz Bergmüller & Siegfried Zaworka

Ioan Cernei & Tiina Sööt, FAXEN, Susanna Flock, Peter Fritzenwallner, Michael Gumhold, Stefan Klampfer, Ulrike Königshofer, Jakob Neulinger, Ivan Petkov, Christian Ruchnewitz

Ausstellungseröffnung
 / Deformation der Stille
10. 12. 2014, 19.00 Uhr

Deformation der Stille

Nach der Eröffnungsrede von Bergmüller/Zaworka Performances von Christian Ruchnewitz "93 cm", Albert Mayr "Jonny Hawaii live" und Marcin Dudek "Like a Ruled Line".

Präsentation
Performance und Bewegung – der Raum /
12. 11. 2014, 12.00 Uhr

Performance und Bewegung – der Raum

Studierende der Bildenden Künste, Kunst- und Werkpädagogik am Mozarteum

Präsentationen und Diskussionen im EG-Raum von 12 - 19 Uhr

Lesung
Teresa Präauer / Johnny und Jean
27. 10. 2014, 19.30 Uhr

Teresa Präauer

Johnny und Jean

Lesung und Buchpräsentation

Moderation: Thorsten Ahrend, Wallstein Verlag

Ausstellung
Alexander Glandien / Legenden
16. 10. - 22. 11. 2014

Alexander Glandien

Legenden

Eröffnung: 15.10.2014 | 19 Uhr
Zur Ausstellung: Univ.-Prof. Dr. Karin Harrasser, Kunstuniversität Linz

Ausstellung
Markus Dick / aus den fugen
16. 10. - 22. 11. 2014

Markus Dick

aus den fugen

Eröffnung: 15.10.2014 | 19 Uhr

Performance
Lisa Hinterreithner und Jack Hauser / THE CALL OF THINGS
03. 10. 2014, 18.00 Uhr

Lisa Hinterreithner und Jack Hauser

THE CALL OF THINGS

Die Dinge sind unser Publikum, wir sind Publikum der Dinge, mit dem Publikum...

Performance
 / prinz gholam
19. 07. 2014, 17.00 Uhr

prinz gholam

„Vue prise dans un atelier quelques jours après l‘ouverture de l‘exposition“ Refusé, refusé, refusé!!!

In Kooperation mit den Salzburger Festspielen

Ausstellung
Drawings for Projection /
17. 07. - 27. 09. 2014

Drawings for Projection

Zur Ausstellung >Die Tätigkeit des Zeichnens<

Maria Lassnig, Matthias Beckmann, William Kentridge, Susi Jirkuff

Sarnath Banerjee, Veronika Schubert, Hanna Weichselbaumer (ab 08.08.14)

Ausstellung
Die Tätigkeit des Zeichnens /
17. 07. - 27. 09. 2014

Die Tätigkeit des Zeichnens

The Practice of Drawing

Sarnath Banerjee, Jill Baroff, Adriana Czernin, Nadine Fecht, Inga Hehn, Ulrike Lienbacher, Pia Linz, Andrea Lüth, Birgit Petri, Prinz Gholam, Paolo Ristonchi, Mohammad Ali Talpur
[Kuratorinnen: Hildegard Fraueneder, Beate Terfloth]

Lesungen und Filme
Ann Cotten und Brigitta Falkner /
02. 06. 2014, 20.00 Uhr

Ann Cotten und Brigitta Falkner

Kooperation mit Literaturforum Leselampe

Eintritt € 8/6/4
Büchertisch: Rupertus Buchhandlung

Ausstellung
[ gabiː' ʊnt odiː' fyːɐ̯ siː' ] Gabriele Edlbauer / Noële Ody /
22. 05. - 28. 06. 2014

[ gabiː' ʊnt odiː' fyːɐ̯ siː' ] Gabriele Edlbauer / Noële Ody

[ʦvɪʃn̩ sœrˈviz ʊnt səɐvi:'s]

Eröffnung am MI 21. Mai 2014, 19:00 Uhr
Eröffnungsrede Ody Andi Freude

22. 05. 2014, 12.30 Uhr

Literaturfest Sprach:Genuss

Renate Aichinger
Laura Freudenthaler

Ausstellung
 / Mechanische Poesien
03. 04. - 10. 05. 2014

Mechanische Poesien

Anna Haber, Korinna Lindinger, Julia Rosenberger, Karla Spiluttini

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
Peter Haas / Selbst<Verbesserer>
12. 03. 2014, 19.00 Uhr

Peter Haas

Selbst<Verbesserer>

Performance

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
Vera Tollmann  / Digitale Weltklassen
07. 03. 2014, 19.30 Uhr

Vera Tollmann

Digitale Weltklassen

Eröffnungsvortrag

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
elite. dagegen und dabei /
07. 03. - 15. 03. 2014

elite. dagegen und dabei

Schauplätze, Handlungsräume, Resignifizierungen

Festivalausstellung
Lucas Norer, Didi Neidhart, Kollektiv WASH

Scenes – Die Kunst und ihr Publikum
Thomas Bretl / Der Traum vom Raum
01. 02. 2014, 19.00 Uhr

Thomas Bretl

Der Traum vom Raum

Scenes – Die Kunst und ihr Publikum
Esther Moises / Die bunte Stube
20. 01. 2014, 19.00 Uhr

Esther Moises

Die bunte Stube

Scenes – Die Kunst und ihr Publikum
gold extra  / Die Apotheose
13. 01. 2014, 19.00 Uhr

gold extra

Die Apotheose

2013

Ausstellung
Hanakam & Schuller / FAGIANO E FACCIATA
12. 12. - 08. 02. 2014

Hanakam & Schuller

FAGIANO E FACCIATA

Ausstellung
Cäcilia Brown / Intercity "Willkommen im Parlament"
10. 10. - 16. 11. 2013

Cäcilia Brown

Intercity "Willkommen im Parlament"

Ausstellung
Bernhard Hosa / Inverted Golden Body
10. 10. - 16. 11. 2013

Bernhard Hosa

Inverted Golden Body

Lange Nacht der Museen
Traradio präsentiert / PSY & Gäste
05. 10. 2013, 22.00 Uhr

Traradio präsentiert

PSY & Gäste

Workshop
05. 09. 2013, 11.00 Uhr

kannst du mir bitteschön noch genaueres - ich weiß, das kannst du nicht...

PerformanceWERKSTATT mit Mitgliedern des Theaterkombinats Rabtaldirndln

Performance
Die Rabtaldirndln / Schwarze Wolle
04. 09. 2013, 20.00 Uhr

Die Rabtaldirndln

Schwarze Wolle

Exerzitien mit den Rabtaldirndln

Fest zur Festspieleröffnung
Gianni Stiletto / Strange Patterns of Movement
20. 07. 2013, 20.00 Uhr

Gianni Stiletto

Strange Patterns of Movement

Audiovisuelle Performance

Kooperation mit den Salzburger Festspielen

Ausstellung
 / SCHRITT FÜR SCHRITT
20. 07. - 14. 09. 2013

SCHRITT FÜR SCHRITT

erproben・ einüben・auftreten・wiederholen・

Janina Arendt, Sophie Dvořák, Alexander Glandien, Annja Krautgasser, Simona Obholzer, Raimund Pleschberger, Samuel Schaab und Maria Stimm

Kuratorin: Hildegard Fraueneder

plan b
Filmlabor - recycling history, fake & more /
26. 04. 2013, 19.00 Uhr

Filmlabor - recycling history, fake & more

screening

Ausgewählt und vorgestellt von Friedrich Rücker

plan b
Filmlabor - künstlerische & andere filmische Experimente /
19. 04. 2013, 19.00 Uhr

Filmlabor - künstlerische & andere filmische Experimente

screening

Ausgewählt und vorgestellt von Franz Bergmüller.

Präsentation
 / Bild Text Recherche Text Bild Recherche
18. 04. - 04. 05. 2013

Bild Text Recherche Text Bild Recherche

Ein Projekt im Studienfach Bildnerische Erziehung der Universität Mozarteum

plan b
sprechen über… /
12. 04. 2013, 19.00 Uhr

sprechen über…

Alternative Kunsträume - neue Kunstinitiativen

school, Wien

plan b
Werkstatt / upcycling clothes
06. 04. 2013, 14.00 Uhr

Werkstatt

upcycling clothes

Organisiert von Eva Heitzinger

Im Studio

Ausstellung
Johannes Ziegler / "GEMALTES"
14. 03. - 06. 04. 2013

Johannes Ziegler

"GEMALTES"

Ausstellung
Ingrid Schreyer /  FIBRE
14. 03. - 06. 04. 2013

Ingrid Schreyer

FIBRE

plan b
sprechen über… /
29. 01. 2013, 19.00 Uhr

sprechen über…

Alternative Kunsträume – neue Kunstinitiativen

das weisse haus, Wien
Lothringer13_Laden, München

plan b
sprechen über… /
15. 01. 2013, 19.00 Uhr

sprechen über…

Alternative Kunsträume – neue Kunstinitiativen

bb15, Linz
SAPROPHYT, Wien

2012

plan b
18. 12. 2012, 19.00 Uhr

sprechen über...

Alternative Kunsträume – neue Kunstinitiativen

Ve.Sch, Wien

Ausstellung
13. 12. - 26. 01. 2013

Maria Peters

Ceci n'est pas un alphabet

oder der Piktoriale Begriff und keine oder seine Referenz in der Wirklichkeit

plan b
Hausmusik /
12. 12. 2012, 19.00 Uhr

Hausmusik

Haydeé Jiménez [aka hidhawk / Hi-D] d:construction

plan b
10. 11. 2012, 19.00 Uhr

Hausmusik

country kitchen

Im Rahmen der Ausstellung "no place like home" von Barbara Musil

plan b
sprechen über… /
06. 11. 2012, 19.00 Uhr

sprechen über…

zu Gast: Jos Diegel

plan b
sprechen über... /
24. 10. 2012, 19.00 Uhr

sprechen über...

zu Gast: Flora Watzal

Ausstellung
Barbara Musil / no place like home
18. 10. - 10. 11. 2012

Barbara Musil

no place like home

plan b
17. 10. 2012, 19.00 Uhr

Hausmusik

Atamos

Im Rahmen der Ausstellung "no place like home" von Barbara Musil

Lange Nacht der Museen
 / dbluboy/Bernd Wimmer
06. 10. 2012, 18.00 Uhr

dbluboy/Bernd Wimmer

Performance-Lecture in vier Teilen

20.15 / 21.33 / 22.45 / 23.55
Zur Ausstellung von Stefan Maria Heizinger

Ausstellung
Juliana Guger / Dreiviertelandacht
13. 09. - 06. 10. 2012

Juliana Guger

Dreiviertelandacht

Anmerkungen zum Familiengeschehen

Ausstellung im Studio

Ausstellung
Stefan Maria Heizinger / Séance und Gegenzauber
13. 09. - 06. 10. 2012

Stefan Maria Heizinger

Séance und Gegenzauber

Vortrag
Martin Fritz / Die Kette um den Tempel
09. 08. 2012, 19.30 Uhr

Martin Fritz

Die Kette um den Tempel

Der lange Weg zu offenen Häusern

Im Rahmen der Ausstellung demnächst. Orte für werdende Kunst

Performance
Johanna Kirsch / how to get what you really want
06. 08. 2012, 19.00 Uhr

Johanna Kirsch

how to get what you really want

Im Rahmen der Ausstellung demnächst. Orte für werdende Kunst

Ausstellung
 / demnächst
21. 07. - 01. 09. 2012

demnächst

Orte für werdende Kunst

aus Anlass des 20-jährigen Bestehens der Galerie 5020

Alpine Gothic, Franz Bergmüller, Nina Dick, Andreas Duscha, Gudrun Fleischmann, Maria Flöckner & Hermann Schnöll, Andreas Fogarasi, Peter Haas, Kathi Hofer, Johanna Kirsch, Marianne Lang, Claudia Larcher, Christian Mayer & Geoff Tuck, Lilo Nein, Fritz Rücker

Kuratorin: Hildegard Fraueneder

Fest zur Festspieleröffnung
Lilo Nein / utopisch werden
21. 07. 2012, 19.00 Uhr

Lilo Nein

utopisch werden

In Kooperation mit dem Belcantochor Salzburg & Salzburger Festspielen

plan b
Ausrichten | Einrichten | Mitdenken /
04. 07. 2012, 19.00 Uhr

Ausrichten | Einrichten | Mitdenken

Erarbeitung eines neuen Raumgefüges

Ausstellung
Bernhard Lochmann / Trotz Umbau ungestörter Betrieb
14. 06. - 30. 06. 2012

Bernhard Lochmann

Trotz Umbau ungestörter Betrieb

Ausstellung im Studio

Ausstellung
Ekaterina Shapiro-Obermair / Sprechen Sie mit dem Fahrer, damit er nicht einschläft!
14. 06. - 07. 07. 2012

Ekaterina Shapiro-Obermair

Sprechen Sie mit dem Fahrer, damit er nicht einschläft!

plan b
23. 05. 2012, 19.00 Uhr

Sichtbare Klänge - Hörbare Bilder

Organisiert von Sigrid Langrehr

Ausstellung
Michael Kargl /
03. 05. - 26. 05. 2012

Michael Kargl

Ausstellung
Sigrid Langrehr / Fenster öffnen
03. 05. - 19. 05. 2012

Sigrid Langrehr

Fenster öffnen

Ausstellung im Studio

plan b
12. 04. - 13. 04. 2012

Macht der Bilder

Organisiert von Friedrich Rücker

Jeweils ab 19.30 im Studio

Ausstellung
Christopher Steinweber / Ich ohne Anleitung
22. 03. - 07. 04. 2012

Christopher Steinweber

Ich ohne Anleitung

Ausstellung im Studio

Ausstellung
Nathalie Koger / Buch ohne Regie
22. 03. - 14. 04. 2012

Nathalie Koger

Buch ohne Regie

ein Portrait

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
Die Klugheit des Augenblicks /
08. 03. - 11. 03. 2012

Die Klugheit des Augenblicks

Festivalausstellung

Billy Roisz, Rainer Kohlberger, Barbara Musil, Klaus Taschler, Rudi Fischerlehner, Karla Spiluttini, Christian Rupp, Robert Praxmarer

Kuratorin: Hildegard Fraueneder

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
Rudi Fischerlehner & Rainer Kohlberger /
07. 03. 2012, 20.30 Uhr

Rudi Fischerlehner & Rainer Kohlberger

Audiovisuelles Liveset

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
Billy Roisz / "einen moment bitte"
07. 03. 2012, 19.30 Uhr

Billy Roisz

"einen moment bitte"

Audio-Video-Performance

Infotour
28. 02. 2012, 19.00 Uhr

Selbstständig | Unselbstständig | Erwerbslos

Informationsveranstaltung zu Sozialversicherungsangelegenheiten von Künstler_innen

Organisiert vom Kulturrat Österreich

Ausstellung
 / Hotel Ananas
26. 01. - 25. 02. 2012

Hotel Ananas

Hannah Breitfuß, Cäcilia Brown , Fabian Fink, Helmut Heiss, Anna Hofbauer, Katrin Hornek, Miriam Jessacher, Martin Martinsen, Noële Ody, Daniel Ramirez-Turecek, Eva Seiler, Stephan Uggowitzer

Initiiert von Cäcilia Brown und Fabian Fink

Ausstellung
 / Klangkunst
12. 01. - 11. 02. 2012

Klangkunst

A German Sound

Ausstellung im Studio

Jens Brand & Hans W. Koch, Roswitha Von Den Driesch / Jens-Uwe Dyffort, Frauke Eckhardt, Ulrich Eller, Rolf Julius, Christina Kubisch, Tilman Küntzel, Franz Martin Olbrisch, Erwin Stache

Kuratoren: Johannes S. Sistermanns und Stefan Fricke

2011

Präsentation
03. 12. - 17. 12. 2011

Walter Steinacher

Kinderlandschaft

Wir vs. Visionen

Projekt im Studio

Diskussion
28. 11. 2011, 19.00 Uhr

Wohin? #17

Musik?

In welchem Kontext ist Musik Musik?

Heinrich Deisl (Journalist / Skug)
Johannes Kreidler (Komponist / Berlin - per Skype)
Barbara Lüneburg (Musikerin / Wien)
Eva Maria Stöckler (Musikwissenschaftlerin / Donau-Universität Krems)

Moderation: Hannes Raffaseder und Wolfgang Seierl

Organisiert von ARGE Komponistenforum Mittersill in Zusammenarbeit mit der IG Komponisten Salzburg

Lange Nacht der Museen
01. 10. 2011, 20.00 Uhr

Bergmüller/Zaworka

Schülerkebap

Musikperformance für Feinschmecker von und mit "Schülerkebap"

Ausstellung
29. 09. - 22. 10. 2011

Living on the edge of a silver future III

Ausstellungsserie in drei Teilen

Büro Böhm, Katrina Daschner, Monika Goetz, Gunda Gruber, Jochen Höller, Stephen Mathewson, Anna Meyer, David Moises & Chris Janka, Ulrike Müller, Nick Oberthaler, Anthony Clair Wagner

Kurator_innen | curators:
Hildegard Fraueneder & Erik Hable
Ausstellungsarchitektur | exhibition design:
Friedrich Rücker & Erik Hable

Ausstellung
25. 08. - 17. 09. 2011

Living on the edge of a silver future II

Ausstellungsserie in drei Teilen

Gabriel Abrantes & Benjamin Crotty, Barbara Breitenfellner, Olaf Breuning, Eva Heitzinger, Johannes Kubin, Jens Lüstraeten, Michail Michailov, Andrew Phelps, Wendelin Pressl, Ieke Trinks, Severin Weiser, Sylvia Winkler & Stephan Köperl

Kurator_innen | curators:
Hildegard Fraueneder & Erik Hable
Ausstellungsarchitektur | exhibition design:
Friedrich Rücker & Erik Hable

Ausstellung
27. 07. - 20. 08. 2011

Living on the edge of a silver future I

Ausstellungsserie in drei Teilen

Katrina Daschner, Marianne Fontein, Jochen Höller, Ulrike Johannsen, Martin Kippenberger, Kai Kuss, Julia Oschatz, Katrin Plavcak & Johanna Kirsch, Achim Stiermann, Mladen Stilinović, The Video Sisters

Kurator_innen | curators:
Hildegard Fraueneder & Erik Hable
Ausstellungsarchitektur | exhibition design:
Friedrich Rücker & Erik Hable

Fest zur Festspieleröffnung
Peter Haas / „Selbst denken - frei sprechen - fest spielen“
24. 07. 2011, 11.00 Uhr

Peter Haas

„Selbst denken - frei sprechen - fest spielen“

Performance am Max Reinhardt Platz

Vortrag
14. 07. 2011, 19.00 Uhr

Birgit Richard

Selbstdarstellung im Web 2.0 auf Youtube

Ausstellung
16. 06. - 16. 07. 2011

Elisabeth Schmirl

How Do I Look At The World

Studien

Ausstellung
16. 06. - 16. 07. 2011

Lili Fullerton-Schnell

Destinations - Ultimate Destinations

Ausstellung im Studio

Lesung
27. 05. 2011, 12.30 Uhr

SPRACH:GENUSS

Anna-Elisabeth Mayer

Fliegengewicht

Lesung im Rahmen des 4. Literaturfests Salzburg

Präsentation
25. 05. - 08. 06. 2011

Correspondence

ein Trialog von Kunststudent_innen

Universität Mozarteum, Salzburg, Österreich
National College of Arts Lahore, Pakistan
Harvard University, Cambridge, USA

Vortrag
28. 04. 2011, 19.00 Uhr

subnetTALK

Johannes Grenzfurthner

Gaming the Crowd

In Kooperation mit subnet

Vortrag
27. 04. 2011, 19.00 Uhr

Jens Badura

Künstlerische Forschung?

Ausstellung
14. 04. - 14. 05. 2011

Siegfried Zaworka

Galerie Seelenruh

Ausstellung im Studio

Ausstellung
14. 04. - 14. 05. 2011

Ovidiu Anton

Weisse Wände?

Ausstellung
03. 03. - 02. 04. 2011

Jakob Buchner

AKTEURe

Ausstellung im Studio

Ausstellung
03. 03. - 02. 04. 2011

Eva Engelbert

tomorrow

2010

Diskussion
10. 12. 2010, 19.00 Uhr

Wohin? #15

Kulturbulimie

Christian Allesch (A.o.Prof. Psychologie/Universität Salzburg)
Matthias Lošek (Künstlerischer Leiter Wien Modern)
Pia Palme (Komponistin, Musikerin, Initiatorin Komponistinnen-Festival e_may)
Sabine Reiter (Musikwissenschafterin, geschäftsführende Direktorin mica – music austria)

Moderation: Hannes Raffaseder und Wolfgang Seierl

CD-Präsentation
EKR 04/046 SHORTCUTS Petra Stumpf und Heinz-Peter Linshalm, Klarinetten

Organisiert von ARGE Komponistenforum Mittersill in Zusammenarbeit mit der IG Komponisten Salzburg

Ausstellung
18. 11. - 18. 12. 2010

Maruša Sagadin

Sehr gern modern

Ausstellung
18. 11. - 18. 12. 2010

Birgit Pleschberger | Daniel Leidenfrost

DUNST

Ausstellung im Studio

Ausstellung
29. 09. - 30. 10. 2010

Gabriele Sturm

Schlupflöcher aus dem Paradies

Ausstellung
29. 09. - 30. 10. 2010

Katrin Huber | Maria Juen | Annu Kapulainen

Keine Angst, wir filzen dich nicht!

Ausstellung im Studio

Ausstellung
29. 07. - 11. 09. 2010

Am Rande der Balance

Paradoxien des Instabilen

Cäcilia Brown, Gabriele Edlbauer, Hans Halb, Julia Hohenwarter, Johanna Kirsch, Jörg Obergfell, Bernd Oppl, Andrew Phelps, Billy Roisz, Beate Terfloth

Kuratorin: Hildegard Fraueneder

Diskussion
04. 06. 2010, 19.00 Uhr

Wohin? #14 + micafocus Salzburg

Netzwerk : Lobbying

Neue Strategien der Kunstschaffenden

Paul Estrela (Verein zur Förderung Salzburger Elektronikmusik am internationalen Markt)
Lothar Knessl (einer der profundesten Kenner der zeitgenössischen Musik in Österreich)
Didi Neidhart (Musiker, Journalist, Leiter der mica-Servicestelle Salzburg)
Christian Reiser (Fachverband Film- und Musikindustrie Salzburg)
Hannes Schalle (Filmmusiker, Moonlake Entertainment GmbH)

Live Act:
Matias Monteagudo a. k. a. MONTéZ a. k. a. Spyro, Komponist und Produzent aus Caracas (Venezuela), lebt und arbeitet seit 2008 in Salzburg (estrela records)

Organisiert von ARGE Komponistenforum Mittersill in Zusammenarbeit mit der IG Komponisten Salzburg, mica – music austria und Estrela, Verein zur Förderung Salzburger Elektronikmusik am internationalen Markt

Ausstellung
04. 06. - 03. 07. 2010

Ulli Gollesch | Barbara Lindmayr

partiamo dal pesce

Ausstellung im Studio

Ausstellung
04. 06. - 03. 07. 2010

Andreas Heller

whiteout views, blackout scenes

23. 04. 2010, 19.00 Uhr

gewollt PREKÄR

Gespräch zwischen der Künstlerin Nina Höchtl und Hildegard Fraueneder

Im Rahmen der Ausstellung "entsprechend PREKÄR" von Nina Höchtl und anlässlich des night_walk der Salzburger Galerientage

Diskussion
17. 04. 2010, 18.00 Uhr

Prekäre Anerkennung

mit Petja Dimitrova, Elisabeth Mayerhofer, Gottfried Schweiger und Markus Griesser (Moderation)

Im Rahmen der Ausstellung "entsprechend PREKÄR" von Nina Höchtl

Workshop
17. 04. 2010, 16.00 Uhr

Prekäre Freiheit

Galia Stadlbauer-Baeva | Marissa Lobo

Im Rahmen der Ausstellung "entsprechend PREKÄR" von Nina Höchtl

Ausstellung
15. 04. - 15. 05. 2010

entsprechend PREKÄR

Nina Höchtl

Ausstellung
15. 04. - 15. 05. 2010

Thomas Rieder | Robert Neuhauser

Vagabunden

Ausstellung im Studio

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
20. 03. 2010, 11.00 Uhr

be part

Theaterallergiker

zu Gast: Die Rabtaldirndln – Sterbenswörter

11.00 - 14.00 Uhr Langzeitperformance
ab 14.00 Uhr Werkstattgespräch mit Rabtaldirndln, Ohne Titel, Alpine Gothic, Peter Haas, Haydée Jiménez u.a.
Im Studio der Galerie 5020

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
17. 03. 2010, 20.00 Uhr

be part

Theaterallergiker

zu Gast: Theater im Bahnhof – Alles was der Fall ist

Eine Ausdauerperformance (ca. 3 Stunden) in Begegnung mit Tanja Knauf und Robin Arthur.
Im Studio der ARGEkultur

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
17. 03. - 20. 03. 2010

be part

Verena Friedrich

Transducers

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
17. 03. - 19. 03. 2010

be part

BASICS Chor

Offene Chorprobe und Stimmbildung mit Christian Herbst
jeweils 16:00 – 18:00 Uhr

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
17. 03. - 20. 03. 2010

be part

Severin Weiser

Mobile Peeper

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
15. 03. 2010, 21.00 Uhr

be part

Theaterallergiker

zu Gast: united sorry - complicated lives / simple art

Im Studio der ARGEkultur

Ausstellung
14. 01. - 06. 02. 2010

talk talk

Das Interview als künstlerische Praxis

Roozbeh Asmani, Ursula Biemann, Sabine Bitter / Helmut Weber, Jörg Burger, Yvon Chabrowski, Dellbrügge & de Moll, Jeanne Faust, Andrea Fraser, Till Gathmann, Ronald Gerber, Jochen Gerz, Klub Zwei, Kathi Lackner, Katarina Matiasek, Alex McQuilkin, Bjørn Melhus, Antoni Muntadas, Daniel Pflumm, Mark Raidpere, Oliver Ressler & Dario Azzellini, Julika Rudelius, Axel Stockburger, Kerry Tribe, Ingrid Wildi, Manuela Zechner

Eine Kooperation der Galerie 5020 mit der HGB Leipzig und dem Kunstverein Medienturm in Koproduktion mit steirischer herbst Graz
Kurator_innen: Reinhard Braun, Hildegard Fraueneder, Marc Ries

2009

Diskussion
03. 12. 2009, 19.00 Uhr

Wohin? #13

Kunst:Förderung

Strukturen des Komponierens - Strukturen des Förderns
Irene Suchy (Universitätslektorin, Ö1 Musikredakteurin, Buchautorin)

„So lange wir uns es leisten können...“. Marmelade oder Brot. Ausbildung am Musikum
Michael Seywald (Künstlerisch-pädagogischer Landesdirektor Musikum Salzburg):

Ensemble Sax-Hotline Salzburg

Organisiert von ARGE Komponistenforum Mittersill in Zusammenarbeit mit der IG Komponisten Salzburg

Ausstellung
29. 10. - 19. 12. 2009

Markus Proschek

Anlage M

Ausstellung
29. 10. - 19. 12. 2009

Esther Moises

Im Atemraum unter deinen Flügeln wärmt mir ein Selbstlaut das Nest

Ausstellung im Studio

Lange Nacht der Museen
03. 10. 2009, 18.00 Uhr

Hype! Hit! Hack! Hegemony!

Vier Gesellschaftsspiele von Eva Grubinger

Vortrag
17. 09. 2009, 19.00 Uhr

Didi Neidhart

Verbrechen aus Leidenschaft

Remix und Mash-Up zwischen künstlerischer Freiheit und Kontrollwahn

Ausstellung
25. 07. - 03. 10. 2009

KunstKunst

Das Erzählen, der Verweis, die Wiederholung

Andres Ramirez Gaviria, Christina Gillinger, Matthias Klos / Christian Wallner, Michail Michailov, Lisa Rastl, Christiane Reiter, Meike Schmidt-Gleim, Gregor Schmoll

Kuratorin: Hildegard Fraueneder

Fest zur Festspieleröffnung
25. 07. 2009, 11.30 Uhr

The Video Sisters go Alpine Gothic

Modul 0.1 - Jubilatorische Geste

Festakt im Furtwänglerpark
In Kooperation mit den Salzburger Festspielen

Fest zur Festspieleröffnung
25. 07. 2009, 11.15 Uhr

KunstKunst

Klappe auf! Klappe zu!

Dorit Ehlers: Sprech-Performance

Festakt im Furtwänglerpark
In Kooperation mit den Salzburger Festspielen

Lecture
02. 07. 2009, 19.00 Uhr

1969 OKAY! Part 3

Beyond Woodstock

Sympathy For The Devil & No Fun im Hippi-Land

Anlässlich des 40-jährigen Jubiläums von Woodstock, Altamont und der Manson-Morde
Von und mit Didi Neidhart

Ausstellung
12. 06. - 11. 07. 2009

Katrin Hornek

Die Weite ist nicht fern

Ausstellung
12. 06. - 11. 07. 2009

Severin Weiser

abgesehen davon

Ausstellung im Studio

12. 06. 2009, 17.00 Uhr

Severin Weiser | Eva Heitzinger

Gruppenfoto

art_connect 17.00 – 22.00 Uhr
Eine Veranstaltung im Rahmen der Galerientage Salzburg

Lecture
28. 05. 2009, 19.00 Uhr

1969 OKAY! Part 2

Over the Rainbow

Gay Liberation zwischen den Stonewall Riots (1969) und dem „Disco Demolition Derby“ (1979)

Anlässlich des 40-jährigen Jubiläums der Stonewall Riots
Von und mit Didi Neidhart

Diskussion
25. 05. 2009, 19.00 Uhr

Wohin? #12

Jugend KULTUR

Fremd- oder Selbstbestimmung

Daniela Gmachl (ARGE Kultur Salzburg)
Anderas Neumayr (Jazzit Salzburg)
Gerd Pardeller (Mark Salzburg)
Rüdiger Wassibauer (Schmiede Hallein)
Ingrid Weydemann (Kreativplattform Museum Fronfeste)

Moderation: Wolfgang Seierl

Organisiert von ARGE Komponistenforum Mittersill in Zusammenarbeit mit der IG Komponisten Salzburg

Ausstellung
30. 04. - 30. 05. 2009

Living Spaces - Living Forms

Georg Frauenschuh, Gregor Graf, Maureen Kägi, Ernst Koslitsch, Peter Köllerer, Catherine Ludwig, Sissa Micheli, Fabian Patzak, Klaus Schuster, Christoph Srb, Timotheus Tomicek

Projekte für den Stadtraum: Nina Dick, Andrea Ressi, Brigitte Rohrmoser, Johanna Tinzl / Stefan Flunger

Kuratorin: Hildegard Fraueneder

Lecture
01. 04. 2009, 19.00 Uhr

1969 OKAY! Part 1

Space is the Place

Loving the Alien zwischen Space-Age-Pop-Exotica, Afro- Futurismus und psychedelischen NASA-Wake-Up-Calls

Anlässlich des 40-jährigen Jubiläums der ersten Mondlandung
Von und mit Didi Neidhart

Ausstellung
12. 03. - 11. 04. 2009

Helmut Heiss

Raumanzug

Ausstellung
12. 03. - 11. 04. 2009

Agnes Urthaler

incertae sedis

Ausstellung im Studio

Infotour
22. 01. 2009, 19.00 Uhr

Sozialversicherung für KünstlerInnen

Informationsveranstaltung zu Sozialversicherungsangelegenheiten von KünstlerInnen

Organisiert vom Kulturrat Österreich
Eine Kooperation von Galerie 5020, Kulturrat Österreich und KSVF

2008

Ausstellung
04. 12. - 07. 02. 2009

Mira hatte ein Handy und zwei Flügel

Elke Auer / Esther Straganz, Sabine Jelinek, Valentin Ruhry, Maruša Sagadin, Elisabeth Schmirl

Kurator_innen: Margarethe Makovec & Anton Lederer

Lesung
22. 11. 2008, 16.00 Uhr

Bilderlesereise 08

Margarita Fuchs

Eine Kooperation von Literaturhaus Salzburg und neun Salzburger Galerien

Diskussion
19. 11. 2008, 14.00 Uhr

Die gegenwärtige Frauenbewegung in Musik und Kunst

Neues aus der dritten Frauenbewegung. Kunst, Medien und Aktivismus

Konzeption: Elke Zobl und Sonja Eismann

film:riss
11. 11. - 22. 11. 2008

Iris Blauensteiner

Das gelbe Zimmer

Präsentation im Studio
In Kooperation mit film:riss – Festival der studentischen Filmkultur

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
06. 11. 2008, 19.00 Uhr

Kunst und translokale Praktiken

Lecture

Christian Huebler (Knowbotic Research)

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
28. 10. 2008, 19.00 Uhr

Medienformate und ihre widerständigen Nutzungen

Diskussion

David Röthler (Web 2.0), Elke Zobl (Zines), Alf Altendorf (Rundfunk)
Moderation: Hildegard Fraueneder

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
23. 10. - 22. 11. 2008

Protest und Widerstand im Eigensinn der Kunst

Johanna Billing, Gerald Grestenberg / honeylab, Jörg Hommer, Robert Jelinek, Klub Zwei, Ernst Logar, Anna McCarthy, Didi Neidhart, Oliver Ressler / Zanny Begg, Christoph Wachter / Mathias Jud

Kuratorin: Hildegard Fraueneder

Diskussion
15. 10. 2008, 14.00 Uhr

From the Riot Grrrl movement to the Third Wave

Feminist self-publishing and media activism

Neues aus der dritten Frauenbewegung. Kunst, Medien und Aktivismus

Konzeption: Elke Zobl und Sonja Eismann

Lange Nacht der Museen
04. 10. 2008, 18.00 Uhr

Martin Zeplichal

Epizentrum

Interaktive Multi-Media-Aktion, 18.00 – 1.00 Uhr

Im Rahmen der Ausstellung "Expanded Lines"

Diskussion
29. 09. 2008, 19.00 Uhr

Wohin? #11

RADIO 2.0

Öffentlichkeit heute

Klaus Ager (Komponist und Präsident des Österreichischen Komponistenbundes – ÖKB)
Wolfgang Danzmayr (Komponist, Autor, Leitung Kultur/ORF Landesstudio Salzburg)
Susanna Niedermayr (ORF, Zeitton-Redaktion)
Peter Rantasa (Direktor mica - music austria)
Bruno Strobl (Komponist und Präsident der Internationalen Gesellschaft für Neue Musik – IGNM)
Georg Wimmer (Radiofabrik Salzburg)

Moderation: Wolfgang Seierl

Organisiert von ARGE Komponistenforum Mittersill in Zusammenarbeit mit der IG Komponisten Salzburg

Vortrag
10. 09. 2008, 19.00 Uhr

Eva Heitzinger

Das Potential Welten zu erschaffen

Im Rahmen der Ausstellung "Expanded Lines"

Vortrag
04. 09. 2008, 19.00 Uhr

Gernot Wieland

über Gernot Wieland

Im Rahmen der Ausstellung "Expanded Lines"

Ausstellung
14. 08. - 04. 10. 2008

Expanded Lines

Eva Beierheimer, Maria Bussmann, Eva Heitzinger, Leopold Kessler, Johannes Kubin, Nina Pettinato, Franz Riedl, Liddy Scheffknecht, Grischinka Teufl, Michael Weidhofer, Gernot Wieland / Carla Åhlander

Kurator_innen: Marianne Lang & Friedrich Rücker

Fest zur Festspieleröffnung
26. 07. 2008, 14.00 Uhr

Roman Kirschner | Yunchul Kim

How to make water out of ice

Performance-Lecture

Eine Kooperation mit den Salzburger Festspielen
Im Rahmen der Ausstellung Bild ⇋ Macht ⇋ Wissen

Vortrag
09. 07. 2008, 19.00 Uhr

Dieter Mensch | Christa Sommerer

Kunst als experimentelle Forschung | Artistic Aspects of Interaction

18.00 – 21.00
Vortrag und Präsentation im Rahmen der Ausstellung Bild ⇋ Macht ⇋ Wissen

Vortrag
02. 07. 2008, 18.00 Uhr

Susanne Witzgall | Florian Dombois

Konstruierte Wahrheit, fabrizierte Erkenntnis. Kunst und Wissensproduktion | Kunst als Forschung

18.00 – 21.00
Vortrag und Präsentation im Rahmen der Ausstellung Bild ⇋ Macht ⇋ Wissen

Lecture
04. 06. 2008, 19.00 Uhr

Sonic Science

Infrasonore Klänge, Digital Terrorism, Rhythzomatik & Prototypen zwischen Pop und Avantgarde

Von und mit Didi Neidhart (Autor/Salzburg, skug, Institut für Kunst & Technologie) und Franz Pomassl (Musiker/Wien, Akademie der Bildenden Künste Wien, Laton, Raster Noton)

Lesung
31. 05. 2008, 14.00 Uhr

Salzburger Autoren und Autorinnen

Gudrun Seidenauer

Aufgetrennte Tage

Lesung im Rahmen des Literaturfests Salzburg 2008

Ausstellung
29. 05. - 26. 07. 2008

Bild ⇋ Macht ⇋ Wissen

Sabine Aichhorn, Jens Brand, Regula Dettwiler, Gürsoy Dogtas, Michael Gumhold, Erik Hable, carlos katastrofsky, Yunchul Kim, Roman Kirschner, Birgit Knoechl, Jürgen Krause, Edgar Lissel, Agnes Meyer-Brandis, Jennifer Michel / Michael Hoepfel, Michaela Mück, RAM

Kuratorin: Hildegard Fraueneder

10. 05. - 06. 07. 2008

artpicnic

Kunst im öffentlichen Raum, Wabern/Bern (CH)

Diskussion
05. 05. 2008, 19.00 Uhr

Wohin? #10

Kulturseiten – Seitenkultur

Kulturberichterstattung heute

Karl Harb (Salzburger Nachrichten)
Reinhard Kriechbaum (DrehPunktKultur)
Christian Reisinger (Literaturplattform für junge AutorInnen „Die Eule“)
Evelyn Schlegel (Kommunikationswissenschafterin, Plattform „K“)
Werner Thuswaldner (langjähriger Mitarbeiter bei den Salzburger Nachrichten, zuletzt als Leiter des Kulturressorts)

Moderation: Wolfgang Seierl

Live: Burkhard Friedrich: Mittersill Muzak (Manuel de Roo, E-Gitarren)

Organisiert von ARGE Komponistenforum Mittersill in Zusammenarbeit mit der IG Komponisten Salzburg

Ausstellung
24. 04. - 10. 05. 2008

recent changes 3 – Änderungen vorbehalten

Phase 3

Caroline Heider, Stephanie Mold, Wendelin Pressl

Kuratoren: Bernhard Gwiggner & Peter Haas

Ausstellung
03. 04. - 19. 04. 2008

recent changes 2 – Änderungen vorbehalten

Phase 2

Annja Krautgasser, Severin Weiser, Julia Willms

Kuratoren: Bernhard Gwiggner & Peter Haas

Ausstellung
13. 03. - 29. 03. 2008

recent changes 1 – Änderungen vorbehalten

Phase 1

Stefan Heizinger, Thomas Hörl, Karl Karner, Hannes Kater / Anne Rinn

Kuratoren: Bernhard Gwiggner & Peter Haas

Ausstellung
31. 01. - 01. 03. 2008

ORTung 07

Adel Abidin, Marjolijn Dijkman, Wiebke Grösch / Frank Metzger, Heidrun Holzfeind, Kristina Inčiūraitė, Manuela Mitterhuber / Harald Pridgar, Maruša Sagadin / Michael Hieslmair

In Kooperation mit der Kulturabteilung des Landes Salzburg

2007

Ausstellung
13. 12. - 19. 01. 2008

"Is it a High C or a Vitamin B?"

Ironie und Humor als Spurenelemente in der Gegenwartskunst

C. Angelmaier, Karin Frank, Moussa Kone, Anja Manfredi, Edith Payer, Fiona Rukschcio, Roland Seidel, Petra Sterry, Flora Watzal

Kuratorin: Felicitas Thun-Hohenstein

Lesung
17. 11. 2007, 16.00 Uhr

Bilderlesereise 07

Walter Müller

Eine Kooperation von Literaturhaus Salzburg und neun Salzburger Galerien

film:riss
14. 11. - 24. 11. 2007

Marlies Pöschl

alles das, was ich nicht kann

Präsentation in Kooperation mit film:riss – Festival der studentischen Filmkultur

film:riss
14. 11. - 24. 11. 2007

Clemens Kogler

assoziationskörper

Präsentation in Kooperation mit film:riss – Festival der studentischen Filmkultur

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
07. 11. 2007, 19.00 Uhr

Marc Ries

Von subversiven Utopien

basics:lecture_series

es ist eben nicht egal…
PROTEST | GEGENÖFFENTLICHKEIT | SABOTAGE | PIRATERIE | STÖRUNG

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
22. 10. 2007, 19.00 Uhr

Marion Hamm

„Get off the internet - I‘ll see you in the streets“ Zu Medienpraktiken sozialer Bewegungen zwischen Straße und digitalem Raum

basics:lecture_series

es ist eben nicht egal…
PROTEST | GEGENÖFFENTLICHKEIT | SABOTAGE | PIRATERIE | STÖRUNG

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
19. 10. 2007, 19.00 Uhr

Thomas Feuerstein

Soziale Schwerelosigkeit

basics:lecture_series

es ist eben nicht egal…
PROTEST | GEGENÖFFENTLICHKEIT | SABOTAGE | PIRATERIE | STÖRUNG

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
16. 10. 2007, 19.00 Uhr

Armin Medosch

::::45 RPM/Revolutions per Minute::::

basics:lecture_series

es ist eben nicht egal…
PROTEST | GEGENÖFFENTLICHKEIT | SABOTAGE | PIRATERIE | STÖRUNG

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
12. 10. 2007, 19.00 Uhr

Konrad Becker

Global Security Alliance: Kunst und öffentliche Sicherheit. Kultur, Kreativwirtschaft und Risikomanagement im 21. Jahrhundert

basics:lecture_series

es ist eben nicht egal…
PROTEST | GEGENÖFFENTLICHKEIT | SABOTAGE | PIRATERIE | STÖRUNG

Diskussion
17. 09. 2007, 19.00 Uhr

Wohin? #9

Chill Out

Arbeitsbedingungen für KünstlerInnen

Hubert Ho (USA), Composer in Residence im Rahmen des Künstleraustausches zwischen dem VCCA und dem Land Salzburg
Irena Popovic (Serbien), Composer in Residence im 12. KomponistInnenforum Mittersill
Hermann Peseckas (Österreich), Filmemmacher
Jorge Sanchez-Chiong (Österreich), Komponist

Organisiert von ARGE Komponistenforum Mittersill in Zusammenarbeit mit der IG Komponisten Salzburg

09. 08. 2007, 21.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Movie BBQ

Die Stadt im Dorf

Die Stadt im Film
Eine Filmauswahl von Fritz Rücker
Ort: Bayernstraße 23

03. 08. - 04. 08. 2007

ups – urban potentials salzburg

Urban Professional Services

Fit für urbanes Leben

Dorit Ehlers | Erik Hable | Roland Kretzl | Gisela Ruby | Fritz Rücker
Freitag 03. 08. 2007 | 18.00 - 21.00
Samstag 04. 08. 2007 | 12.00 - 18.00
Ort: Itzlinger Hauptstraße 6

02. 08. 2007, 21.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Movie BBQ

Parallelwelten

Die Stadt im Film
Eine Filmauswahl von Fritz Rücker
Ort: Bayernstraße 23

Ausstellung
26. 07. - 15. 09. 2007

SALZBURG CONTEMPORARY PAINTING

Christina Breittfuß, Erich Gruber, Katrin Huber, Stefan Kreiger, Johannes Kubin, Marianne Lang, Barbara Lindmayr, Robert Neuhauser, Bernd Rohrauer, Siegfried Zaworka

Kuratorin: Hildegard Fraueneder

14. 07. 2007, 13.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Testbibliothek

Eine Erprobung

Dorit Ehlers | Andreas Greiml | Erik Hable | Birgit Sattlecker
13.00 – 17.00
Ort: ehemaliges Lehener Stadion

12. 07. 2007, 19.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Fahrräder

Übersetzungsinstrumente des Weges

Vortrag von David Moises
Ort: galerie5020

07. 07. 2007, 11.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Summer in the City

URBAN SOUNDS – Pop goes the City

Memphis & München
Musiklecture mit Didi Neidhart
Treffpunkt: galerie5020

05. 07. 2007, 17.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Parklücke

Eva Heitzinger | Marianne Lang

Treffpunkt: Ecke Franz-Josef-Straße | Faberstraße

04. 07. 2007, 19.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Tourist Bubble Everywhere

Tourismus, Differenz und die Touristifizierung des Alltags

Vortrag von Michael Zinganel
Ort: galerie5020

03. 07. 2007, 20.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

white club (space) shuttle

Ein mobiler Kunstraum geht auf Reisen

Einweihung des white club (space) shuttle
Ort: Künstlerhaus Vorplatz

29. 06. 2007, 16.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Räume mit Aussichten gesucht

Mietfrei, möbliert, mit Möglichkeiten

Thomas Beck | Dorit Ehlers | Erik Hable | Sabine Jenichl | Gisela Ruby | Arthur Zgubic
Ort: IKEA, Europastraße 5

28. 06. 2007, 21.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Movie BBQ

Das Dorf in der Stadt

Die Stadt im Film
Eine Filmauswahl von Fritz Rücker
Ort: Bayernstraße 23

27. 06. 2007, 19.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Summer in the City

URBAN SOUNDS – Pop goes the City

Chicago & Detroit
Musiklecture mit Didi Neidhart
Treffpunkt: galerie5020

23. 06. 2007, 11.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Summer in the City

URBAN SOUNDS – Pop goes the City

New Orleans & New York
Musiklecture mit Didi Neidhart
Treffpunkt: galerie5020

21. 06. 2007, 21.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Movie BBQ

Utopie und Realität

Die Stadt im Film
Eine Filmauswahl von Fritz Rücker
Ort: Bayernstraße 23

14. 06. - 14. 07. 2007

Urban Potentials

Perspektiven europäischer Stadträume in gegenwärtiger Kunst

Budapest: Sándor Bodó Nagy, Hints, Gábor Kerekes, Miklós Mécs, the Randomroutines

Dresden: 7. Stock / Anschläge, Marc Floßmann, Andrea Knobloch / Silke Riechert

Rotterdam: Dré Wapenaar

Salzburg: Moira Zoitl / Ralf Hoedt, Fritz Rücker, Dorit Ehlers / Andi Greiml / Erik Hable / Birgit Sattlecker, Eva Heitzinger / Marianne Lang, Ulrike Gollesch / Petra Polli / Melanie Schiefer / Severin Weiser

Wroclaw: V3 – Andrzej Dudek-Dürer / Jerzy Kosalka / Tomasz Bajer

07. 06. - 09. 06. 2007

Urban Potentials Konferenz

Ort: Motorenhalle. Projektzentrum für zeitgenössische Kunst, Dresden

06. 06. 2007, 18.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Transformer

Melanie Schiefer | Petra Polli | Ulli Gollesch | Severin Weiser

Erschließe die verborgenen Innenräume deiner Stadt
18.00 – 20.00 Uhr
Ort: Nonntaler Hauptstraße Stollen
Weitere Begehungen: 08. 06. und 14. 06. 2007, 18.00 – 20.00 Uhr

Film-Lecture
30. 05. 2007, 19.00 Uhr

Verschleierte Diven, maskierte Identitäten, Glamour – Trash, Camp & Queer Looks

Dope, Lenin, Drag & Total Gender Anarchy

Von und mit Didi Neidhart

Film-Lecture
23. 05. 2007, 19.00 Uhr

Verschleierte Diven, maskierte Identitäten, Glamour – Trash, Camp & Queer Looks

Queer Underground & Kinky Gender Troubles

Von und mit Didi Neidhart

Diskussion
14. 05. 2007, 19.00 Uhr

Wohin? #8

LOKAL KONTRA GLOBAL

Gerhard Laber und Werner Raditschnig
im Gespräch mit:
Peter Paul Kainrath (künstlerischer Leiter Klangspuren Schwaz)
Alexander Müllenbach (Direktor Internationale Sommerakademie Mozarteum)
Manuel de Roo (Musiker und Komponist, OENM)

Organisiert von ARGE Komponistenforum Mittersill in Zusammenarbeit mit der IG Komponisten Salzburg

Film-Lecture
09. 05. 2007, 19.00 Uhr

Verschleierte Diven, maskierte Identitäten, Glamour – Trash, Camp & Queer Looks

Visuelle Aphrodisiaka & verschleierte Begierden

Von und mit Didi Neidhart

Ausstellung
03. 05. - 09. 06. 2007

die schwerkraft und ich

Aldo Giannotti, Andrea Maria Krenn, Anja Manfredi, Edith Payer, Doris Schmid, Annette Sonnewend, Vktoria Tremmel, Christina Tsilidis, Letizia Werth, Gunda Wiesner

Kuratorin: Bernadette Ruis

Film-Lecture
21. 03. 2007, 19.00 Uhr

On The Road – Film noir

Psychotische Anhalter, mexikanische Genüsse & gefährliche Gesellschaften

Von und mit Didi Neidhart

Film-Lecture
14. 03. 2007, 19.00 Uhr

On The Road – Film noir

Absurde Zufälle, fremde Identitäten & fatale Autostopperinnen

Von und mit Didi Neidhart

Ausstellung
08. 03. - 14. 04. 2007

_logbuch

Veronika Barnas, Tatiana Lecomte, Sonia Leimer, Christian Mayer, Pia Schauenburg, Flora Watzal

Kuratorin: Regula Dettwiler

Ausstellung
18. 01. - 17. 02. 2007

ORTung 06

Maria Bußmann, Köken Ergun, Lena Lapschina, Frank Lüsing, David Moises, Corinna Schnitt, Karl Unterfrauner

In Kooperation mit der Kulturabteilung des Landes Salzburg

14. 01. 2007, 13.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Geschmacksverstärker

sunday soup & talk

Gespräche zu Themen der bildenden Kunst:
Hoit's zsamm – Sammeln & Archivieren

Elke Zobl (Kulturwissenschaftlerin)
Haydée Jiménez (Kulturarbeiterin)
Alexandra Schüssler (Kulturanthropologin)

Ort: periscope, Lasserstraße 6a/Innenhof

In Kooperation mit periscope – Initiative für Kunst und Zeitgenossen
Projektidee & Umsetzung: Erik Hable

2006

17. 12. 2006, 13.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Geschmacksverstärker

sunday soup & talk

Gespräche zu Themen der bildenden Kunst:
Zeichnung. Ohne weiteren erklärenden Untertitel

Tania Hölzl (Kunsthistorikerin)
Marianne Lang (Künstlerin)
Bernhard Lochmann (Künstler)
Robert Neuhauser (Künstler)

Ort: periscope, Lasserstraße 6a/Innenhof

In Kooperation mit periscope – Initiative für Kunst und Zeitgenossen
Projektidee & Umsetzung: Erik Hable

14. 12. 2006, 19.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Sonderzone Heimat. Altstadt und moderner Städtebau

Gerhard Vinken

Ort: S-Bahn-Infobox an der Salzach

Lesung
12. 12. 2006, 18.00 Uhr

Ratzingerfunktion

Thomas Meinecke

Anschließend Dialog mit Barbara Vinken (Romanistin, Kulturwissenschaftlerin) und Diskussion mit den Theologen Hans-Joachim Sander und Gregor Hoff

Ort: HS 101, Theologische Fakultät

Eine Kooperation mit der Theologischen Fakultät der Paris-Lodron-Universität Salzburg

03. 12. 2006, 13.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Geschmacksverstärker

sunday soup & talk

Gespräche zu Themen der bildenden Kunst:
Gschichtldrucker. Über narrative Strukturen

Ines Häufler (Lektorin, Script Consultant)
Bernd Rohrauer (Künstler)
Elisabeth Schmirl (Künstlerin)

Ort: periscope, Lasserstraße 6a/Innenhof

In Kooperation mit periscope – Initiative für Kunst und Zeitgenossen
Projektidee & Umsetzung: Erik Hable

Film-Lecture
29. 11. 2006, 19.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Into the Black

Desperate Humans & Blank Spaces

Von und mit Didi Neidhart

26. 11. 2006, 13.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Geschmacksverstärker

sunday soup & talk

Gespräche zu Themen der bildenden Kunst:
"Was machst du als nächstes?" Präsentations- und Produktionszusammenhänge in der zeitgenössischen Kunst

Bernhard Gwiggner (Künstler)
Clemens Kogler (Künstler)
Moira Zoitl (Künstlerin)

Ort: periscope, Lasserstraße 6a/Innenhof

In Kooperation mit periscope – Initiative für Kunst und Zeitgenossen
Projektidee & Umsetzung: Erik Hable

23. 11. 2006, 19.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Your Home must be destroyed in order to safe it

Robert Jelinek

12. 11. 2006, 13.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Geschmacksverstärker

sunday soup & talk

Gespräche zu Themen der bildenden Kunst:
Gewalt und Sexualität als Themenverflechtung in der Malerei

Stefan Heizinger (Künstler)
Peter Keller (Kunsthistoriker, Leiter Dommuseum)
Hildegard Fraueneder (Kunstwissenschaftlerin, Leiterin galerie5020)

Ort: periscope, Lasserstraße 6a/Innenhof

In Kooperation mit periscope – Initiative für Kunst und Zeitgenossen
Projektidee & Umsetzung: Erik Hable

film:riss
08. 11. - 18. 11. 2006

Veronika Schubert

"Sag, dass das nicht wahr ist"

Präsentation im Studio
In Kooperation mit film:riss – Festival der studentischen Filmkultur

05. 11. 2006, 13.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Geschmacksverstärker

sunday soup & talk

Gespräche zu Themen der bildenden Kunst:
Bedingungen zeitgenössischer Kunstproduktion in Salzburg

Eva Heitzinger (Künstlerin)
Wolfgang Schäffer (Künstler)

Ort: periscope, Lasserstraße 6a/Innenhof

In Kooperation mit periscope – Initiative für Kunst und Zeitgenossen
Projektidee & Umsetzung: Erik Hable

Ausstellung
19. 10. - 18. 11. 2006

Nikola Hansalik

principle of irretrievable breakdown

Ausstellung
19. 10. - 04. 11. 2006

gen.related

Ausstellung im Studio

Kurator_innen: Rainer Kohlberger & Judith Holzer

Lange Nacht der Museen
07. 10. 2006, 18.00 Uhr

IDENTITAETEN

Intervention Lange Nacht

Stefan Heizinger, Bernd Rohrauer und Elisabeth Schmirl in Interaktion mit der Ausstellung DISTANCE
18.00 – 01.00 Uhr

Ausstellung
21. 09. - 07. 10. 2006

Distance

Silvia Champion, Conroy/Sanderson, Lorna Knowles, Amanda Lane, Helen de Main, Heidi Schaefer, Bev Stout, Andrew Tebbs, Julie Westerman

Austauschprojekt mit S1 Artspace, Sheffield

Diskussion
18. 09. 2006, 19.00 Uhr

Wohin? #7

EIN KLANG-REVIEW

11. KomponistInnenforum Mittersill KULT

Symposium_Themen_Ergebnisse

Präsentation des Künstleraustauschprogrammes des Landes Salzburg und des Virginia Center for the Creative Arts/USA

Laurence Sherr
Composer in Residence im 11. Komponistenforum Mittersill 2006
Manuel de Roo, Gitarre
Laurence Sherr Blue Ridge Frescos (1991/95)

Organisiert von ARGE Komponistenforum Mittersill in Zusammenarbeit mit der IG Komponisten Salzburg und der Kulturabteilung der Salzburger Landesregierung

15. 09. - 03. 11. 2006

Urban Potentials

Perspektiven europäischer Stadträume in gegenwärtiger Kunst

Budapest | Dresden | Rotterdam | Salzburg | Wroclaw

Kunstpfad im Stadtraum Dresden und Ausstellung in der Motorenhalle. Projektzentrum für zeitgenössische Kunst, Dresden

Ausstellung
30. 08. - 08. 09. 2006

IDENTITAETEN

Ideas of identity

Stefan Heizinger | Bernd Rohrauer | Elisabeth Schmirl

Austauschprojekt mit S1 Artspace, Sheffield
Ort: End Gallery, Sheffield Hallam University

Ausstellung
10. 08. - 09. 09. 2006

Miriam Bajtala

Wilde Lösungen

Ausstellung
10. 08. - 09. 09. 2006

Daniel Domig

Monodialogue

Ausstellung im Studio

06. 08. 2006, 11.00 Uhr

ups – urban potentials salzburg

Die Stadt, erzählt

Stadt-Spaziergang

Mit: Otto Beck, Ulla Kammerhofer, Gert Kerschbaumer, Stephen Mathewson, Sina Moser, Hans Schrott, Ursula Spannberger, Arthur Zgubic
Konzept: Mario Jandrokovic / 5020

Zum Abschluss: Symposion/Gastmahl in der 5020

Fest zur Festspieleröffnung
22. 07. 2006, 19.00 Uhr

Hundert und mehr Fragen zu Leben und Arbeit in Theater, Film und Raumfahrt. Und zu Zombies

In Kooperation mit den Salzburger Festspielen
Im Rahmen der Ausstellung Ralo Mayer: Settings 2007-2009

Symposion
08. 07. - 09. 07. 2006

Amadeus steht Kopf

Ein Symposion zu Kunst und Öffentlichkeit

Samstag, 08. 07. von 10.00 bis 18.00 Uhr
Sonntag, 09. 07. von 10.00 bis 13.30 Uhr
Ort: Auditorium des Museum der Moderne Salzburg Mönchsberg

Konzeption/Organisation: Toni Stooss, Eleonora Louis und Tina Teufel (MdM Salzburg), Hildegard Fraueneder (Galerie 5020, Salzburg), Walter Smerling (Salzburg Foundation)

Ausstellung
29. 06. - 29. 07. 2006

Ralo Mayer

Settings 2007 - 2009

Filmproduktion als Modell postfordistischer Produktion von Subjektivität*

Ausstellung
29. 06. - 29. 07. 2006

Alexandra Baumgartner

Tapete

Ausstellung im Studio

Diskussion
09. 06. 2006, 19.00 Uhr

Wohin? #6

iPod oder PISA

Zukunft der Musik(aus)bildung

Karl Geroldinger
Ludwig Nussbichler
Manon-Liu Winter
Michaela Schwarzbauer

Organisiert von ARGE Komponistenforum Mittersill in Zusammenarbeit mit der IG Komponisten Salzburg

Film-Lecture
08. 06. 2006, 19.00 Uhr

Crash, Bang, Boing!

Von und mit Didi Neidhart

Ausstellung
18. 05. - 17. 06. 2006

Franz Bergmüller

Fotografien auf Anordnung der Exekutive

Ausstellung im Studio

Ausstellung
18. 05. - 17. 06. 2006

Julien Diehn

Die Eigenheit des Einfachen

Ausstellung
06. 04. - 06. 05. 2006

Renate Egger

Häschen hüpf (remake)

Ausstellung im Studio

Ausstellung
06. 04. - 06. 05. 2006

mahony

Bin ich Gärtner, bin ich Mensch

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
24. 03. 2006, 13.00 Uhr

Andrea Knobloch

Im Realismus-Studio

Urbane Kommunikation in der medialisierten Gesellschaft

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
23. 03. - 25. 03. 2006

Dating.21

Verabreden - Verbinden - Begegnen - Zusammenkommen im 21. Jahrhundert

Symposion an der FH Salzburg MMA, Puch/Urstein

Konzept und Programmgestaltung: Hildegard Fraueneder, Marc Ries

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
22. 03. 2006, 19.00 Uhr

Search & Destroy

in John Ford's Western "The Searchers" (1956)

Von & mit Didi Neidhart

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
15. 03. 2006, 22.00 Uhr

The Klub

Electronic Partners

Live-Konzert mit hp.stonji
(Hans Platzgumer/Jens Döring)

DJs Katja Huber & Didi Neidhart

Eine Kooperation von galerie5020 & Salzburger Kunstverein

Ort: Salzburger Kunstverein

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
15. 03. 2006, 19.00 Uhr

Verlorene Staaten & blinde Daten

Ostberlin - München - Moskau / DDR - BRD - UdSSR

Lesung: Katja Huber (Zündfunk/Bayern2Radio, München)
"Fernwärme" (Kircheim Verlag, 2005)

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
08. 03. - 25. 03. 2006

„Is there anyone out there?“

Ein Ausstellungs- und Veranstaltungsprojekt zu Verabredungsformen mit dem unbekannten Anderen.

Peter Haas, Katja Huber, Andrea Knobloch, Laurie Long, Manuela Mitterhuber, Didi Neidhart, Tanja Ostojic, Projectorettes, Tomoko Sawada, Henning Schorn, Nina Stuhldreher, Klaus Taschler

Kurator_innen: Hildegard Fraueneder, Erik Hable

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
07. 03. 2006, 19.00 Uhr

Nina Stuhldreher

I've seen my body electric

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
04. 03. 2006, 15.00 Uhr

Projectorettes / Saint-Maur

Pre-opening + Party

Do It Yourself (visuals), 15.00 – 19.00
Session 2 / the party is political, 19.00 – 22.00

Ausstellung
19. 01. - 18. 02. 2006

ORTung 05

Azra Aksamija, Milan Bosnic, Gabriele Chiari, Folke Köbberling, Mads Lynnerup, Gil Shachar, Norbert Trummer

In Kooperation mit der Kulturabteilung des Landes Salzburg

2005

Film-Lecture
14. 12. 2005, 19.00 Uhr

Jenseits der Bilder 2

Gescheiterte Filme, gescheiterte Leben, gescheiterte Utopien

Unter dem Motto "Ich akzeptiere kein Gefühl außer Verzweiflung" (Rainer Werner Fassbinder)

Von & mit Didi Neidhart

Film-Lecture
30. 11. 2005, 19.00 Uhr

Jenseits der Bilder 1

Gescheiterte Filme, gescheiterte Leben, gescheiterte Utopien

Unter dem Motto "Ich akzeptiere kein Gefühl außer Verzweiflung" (Rainer Werner Fassbinder)

Von & mit Didi Neidhart

Ausstellung
24. 11. - 23. 12. 2005

Avec Peinture!

Paraphrasen, Projekte und Prozesse - im Kontext der Malerei

Thomas Bretl, Gunda Gruber, Stefan Heizinger, Maria Juen, Petra Polli, Bernd Rohrauer, Melanie Schiefer, Elisabeth Schmirl, Tommy Schneider, Ingrid Schreyer, Josef Schwaiger, Günther Selichar, Martina Steckholzer

Kuratorin: Hildegard Fraueneder

Diskussion
24. 10. 2005, 19.00 Uhr

Wohin? #5

Neues Spielen

Petra Stump
Heinz-Peter Linshalm
Wolfgang Laubichler
Peter Sigl

Organisiert von ARGE Komponistenforum Mittersill in Zusammenarbeit mit der IG Komponisten Salzburg

Lange Nacht der Museen
08. 10. 2005, 18.00 Uhr

*Club Potpourri*

18.00 – 01.00

Live an den Plattenspielern Didi Neidhart (Skug, Dis*ka/München, Café Bizarre/Salzburg) und Nick Oberthaler (Thalia, Darkstar)

Ausstellung
06. 10. - 05. 11. 2005

Nick Oberthaler

we are the new underground, aren‘t we?

Ausstellung
06. 10. - 05. 11. 2005

NIEMANDsLAND

Ein Projekt von Ursula Hansbauer und Wolfgang Konrad

Ausstellung im Studio

Ausstellung
18. 08. - 17. 09. 2005

Georg Frauenschuh

Nullsumme.

Illusion als Prozess

Ausstellung im Studio

Ausstellung
18. 08. - 17. 09. 2005

Barbara Breitenfellner

Instruments of Attraction

26. 07. - 29. 07. 2005

Marlene Streeruwitz

Über die Straße. Salzburg

Im Rahmen der Ausstellung ongoing. feminism & activism

Fest zur Festspieleröffnung
24. 07. 2005, 18.00 Uhr

Marie Thérèse Escribano | Ulrike Müller

Eine Beichte

Aufführung um 18.00 Uhr und um 20.00 Uhr

Im Rahmen der Ausstellung ongoing. feminism & activism
In Kooperation mit den Salzburger Festspielen

Lecture
23. 07. 2005, 19.00 Uhr

New Ground, And Up!

QUEER STRATEGIES UNDER(MINING) POP

Videos and Ideas about Pilot Television

Präsentiert von James Tsang

Tara Mateik, Ulrike Müller, Marriage, Emily Roysdon, Stephen Remington, K8 Hardy and Wynne Greenwood, Lanka Tattersall, Megan Palaima, A.K. Burns, Math Bass

Im Rahmen der Ausstellung ongoing. feminism & activism

Diskussion
15. 07. 2005, 17.00 Uhr

Migration

Lebens- und Arbeitssituationen von Migrantinnen in Salzburg

Diskussionsforum mit Migrantinnen, weiters mit Christine Weidenholzer (Verein VIELE, Salzburg), Sonja Rappold (Kulturanthropologin, Wien), Moira Zoitl (Künstlerin, Berlin)

Im Rahmen der Ausstellung ongoing. feminism & activism

Film-Lecture
14. 07. 2005, 19.00 Uhr

Filmlecture special

Von und mit Didi Neidhart

Im Rahmen der Ausstellung ongoing. feminism & activism

Ausstellung
30. 06. - 06. 08. 2005

ongoing.

feminism & activism

Pauline Boudry | Brigitta Kuster | Renate Lorenz, Katrina Daschner, Carola Dertnig, Michaela Melián, Manuela Mitterhuber, Ulrike Müller | Marie-Thérèse Escribano, Marlene Streeruwitz and guests, Elke Zobl | Stephanie Müller | Kara Harold, Moira Zoitl | Corazon Amaya-Cañete

Kuratorin: Hildegard Fraueneder

Workshop
30. 06. 2005, 17.00 Uhr

Elke Zobl | Stephanie Müller

Do-It-Yourself

Ein [maga]ZINE Workshop

In der Grrrl Zine Lounge im Studio
17.00 – 19.00 Uhr

Im Rahmen der Ausstellung ongoing.feminism & activism

Performance
29. 06. 2005, 20.00 Uhr

Carola Dertnig

lora sana, aktionistin, 62

Zur Eröffnung der Ausstellung ongoing. feminism & activism

Film-Lecture
08. 06. 2005, 19.00 Uhr

was macht der/die/das andere im film?

Von und mit Didi Neidhart

"FREAKS", USA 1932, Regie: Tod Browning

Film-Lecture
01. 06. 2005, 19.00 Uhr

was macht der/die/das andere im film?

Von und mit Didi Neidhart

"VAMPYR", FR/D 1932, Regie: Carl Theodor Dreyer

Film-Lecture
18. 05. 2005, 19.00 Uhr

was macht der/die/das andere im film?

Von und mit Didi Neidhart

"THE BLACK CAT", USA 1934, Regie: Edgar G. Ulmer

Ausstellung
12. 05. - 11. 06. 2005

happily ever after

Das Verlangen nach Glück

Thomas Jocher, Mario Pruner, Annett Stolarski, Corinna Schnitt, Elisabeth Wagner

Kuratorin: Hildegard Fraueneder

Ausstellung
12. 05. - 11. 06. 2005

Željko Božičević

RAGE MAP

Zornometrik auf der Bahnstrecke Zagreb_Ljubljana_Salzburg_Stuttgart

Ausstellung im Studio

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
30. 04. 2005, 17.00 Uhr

Finissage

17.00 – 22.00

Didi Neidhart: Maschine machen. pp-Lichtbildervortrag

„Just Copy Me in Ecstacy“-MP3-Bastard-Pop-Clones-Funk by "Cafè Bizarre" (D. Neidhart & Dipl. Ing. Fred Heitzer/Radiofabrik)

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
24. 04. 2005, 14.00 Uhr

Dein Klub

Wotørwoerld

Öffentlicher Drehtermin 'Wotørwoerld'

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
22. 04. - 30. 04. 2005

"play it again"

basics.exhibition

Linda Erceg, Marion Habringer | Pia Schauenburg | Heike Nösslböck, Lisa Jugert, Kristin Lucas, Didi Neidhart, Van Sowerwine, Axel Stockburger, Dein Klub

Kurator_innen: Hildegard Fraueneder & Erik Hable

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
22. 04. - 23. 04. 2005

basics.SYMPOSION

Ort: FH Salzburg MultiMediaArt, Schillerstraße 30

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
21. 04. 2005, 19.00 Uhr

Festivaleröffnung

"play it again"

Zur Eröffnung spricht Ernst Strouhal
Universität für angewandte Kunst, Wien

Liveaktion:
Lisa Jugert: Coccer; 1st Theoretical Soccer for Women

Vortrag
07. 04. 2005, 19.00 Uhr

Peter Haas

Sich Sammeln

Im Rahmen der Ausstellung collectionwise

Vortrag
06. 04. 2005, 19.00 Uhr

Alexandra Schüssler

Sammeln als Selbst/Wieder/Herstellung

Im Anschluss Podiumsdiskussion:
Hannah Rieger (Sammlerin, Wien)
Josef Neuhauser (Sammler, Salzburg)
Ferdinand Altnöder (Galerist, Salzburg)

Im Rahmen der Ausstellung collectionwise

Film-Lecture
17. 03. 2005, 19.00 Uhr

Tödliche Sammelleidenschaften im frühen US-amerikanischen Horrorfilm

Von und mit Didi Neidhart

Im Rahmen der Ausstellung collectionwise

Ausstellung
10. 03. - 09. 04. 2005

collectionwise

Regula Dettwiler, Gregor Eldarb, elffriede, Veronika Schubert, Kamen Stojanov

Kuratorin: Hildegard Fraueneder

Ausschreibung
10. 03. - 09. 04. 2005

Harald Scherz

AVE [AUDIO VISUAL EXCERPTS]

Ausstellung im Studio

Diskussion
28. 02. 2005, 19.00 Uhr

Wohin? #4

Micafocus Salzburg

Peter Rantasa

Organisiert von ARGE Komponistenforum Mittersill in Zusammenarbeit mit der IG Komponisten Salzburg

Ausstellung
20. 01. - 19. 02. 2005

ORTung 04

Elisabeth Czihak, Margarethe Haberl, Nina Hoffmann, Bengü Karaduman, Dara Ola, Peter Sommerauer, Günter Stanzer

In Kooperation mit der Kulturabteilung des Landes Salzburg

2004

Film-Lecture
16. 12. 2004, 19.30 Uhr

"Was macht der Blick im Film?"

How Mortal These Fools are...

Von und mit Didi Neidhart

Film-Lecture
25. 11. 2004, 19.30 Uhr

"Was macht der Blick im Film?"

As You Desire Me!

Von und mit Didi Neidhart

Diskussion
24. 11. 2004, 19.00 Uhr

Wohin? #3

Kunst und Geheimnis

Karl Harb im Gespräch mit Markus Hinterhäuser

Organisiert von ARGE Komponistenforum Mittersill in Zusammenarbeit mit der IG Komponisten Salzburg

Ausstellung
20. 11. - 23. 12. 2004

Teresa Präauer

Das Lid steht nicht im Weg

Ausstellung im Studio

Ausstellung
20. 11. - 23. 12. 2004

Ulrike Müller

Ten In One

Film-Lecture
04. 11. 2004, 19.30 Uhr

"Was macht der Blick im Film?"

Tote Augen sehen anders...

Von und mit Didi Neidhart

Film-Lecture
21. 10. 2004, 19.30 Uhr

"Was macht der Blick im Film?"

Ich ist ein Anderer

Von und mit Didi Neidhart

Lange Nacht der Museen
09. 10. 2004, 18.00 Uhr

Rasterfahndung 5020

Die längste Nacht in einem Museum

18.00 – 01.00 Uhr

Ein Projekt im Rahmen der Ausstellung von Nicole Knauer

Ausstellung
08. 10. - 06. 11. 2004

Wolfgang Wirth

Come Closer

Ausstellung im Studio

Ausstellung
08. 10. - 06. 11. 2004

Nicole Knauer

Grafiken auf Anti-Lauschtapeten

Bild- und Textarbeiten zum Thema: Terrorpaket / Errorpaket

Ausstellung
26. 08. - 25. 09. 2004

Gerhard Treml

The Pop-Up Gallery

Ausstellung
26. 08. - 25. 09. 2004

Fabian Fink

7 Jahre und der Fluxkompensator

Ausstellung im Studio

Vortrag
11. 08. 2004, 20.00 Uhr

Guillaume Bijl

Über seine Arbeit

In Zusammenarbeit mit der Internationalen Sommerakademie für Bildende Kunst Salzburg

Im Rahmen der Ausstellung CONSTRUCTa

film + talk
05. 08. 2004, 19.30 Uhr

CONSTRUCTa film + talk special

Von und mit Ines Häufler

Im Rahmen der Ausstellung CONSTRUCTa

Fest zur Festspieleröffnung
23. 07. 2004, 19.00 Uhr

CONSTRUCTa Guided Tour

Christian Mayer

19.00 Uhr | 20.00 Uhr | 21.00 Uhr

In Zusammenarbeit mit den Salzburger Festspielen
Im Rahmen der Ausstellung CONSTRUCTa

Ausstellung
15. 07. - 14. 08. 2004

CONSTRUCTa

Guillaume Bijl, Udo Bohnenberger, James Carl, Nikolaj Dudek, Bernhard Gwiggner, Margarethe Haberl, Sabine Heine, Lisa Holzer, Lisa Jugert, Dirk Krecker, Stanislav Kolibal, Andrea Lumplecker, Stefan Lux, Christian Mayer, Annelies Oberdanner, Ella Raidel, Franz Riedl, Nora Stalzer, Werner Würtinger, Johannes Ziegler

Kurator_innen: Hildegard Fraueneder & Erik Hable

film + talk
24. 06. 2004, 19.30 Uhr

Constructions of Desire

Beziehungsstudien im Arthouse-Kino der 1960er Jahre

Programmierung: Ines Häufler & Friedrich Rücker

film + talk
03. 06. 2004, 19.30 Uhr

Constructions of Desire

Beziehungsstudien im Arthouse-Kino der 1960er Jahre

Programmierung: Ines Häufler & Friedrich Rücker

Ausstellung
27. 05. - 26. 06. 2004

Susi Jirkuff

I make you dance, Motherf***

Ausstellung
27. 05. - 26. 06. 2004

Mario Sinnhofer

Herr Mario spielt Fussball #21

Ausstellung im Studio

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
14. 05. - 15. 05. 2004

basics.SYMPOSION

Ort: FH Salzburg MultiMediaArt, Schillerstraße 30

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
13. 05. 2004, 18.00 Uhr

Rena Rädle | Vladan Jeremić

Aktionsvortrag

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
11. 05. 2004, 20.00 Uhr

Café Bizarre & skug presents

Matrix Preloaded III

Podiumsdiskussion: "Basics-Konfigurationen in Film + Fernsehen"

Im Anschluss an die Filmvorführung

Konzept und Organisation: Hildegard Fraueneder & Didi Neidhart

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
11. 05. 2004, 18.00 Uhr

Café Bizarre & skug presents Film-Lectures

Matrix Preloaded II

"Welt ohne Maske: Ein Film vom Fernsehen" (H. Piel, 1934)

Von und mit Didi Neidhart

Konzept und Organisation: Hildegard Fraueneder & Didi Neidhart

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
09. 05. 2004, 17.00 Uhr

Café Bizarre & skug presents Film-Lectures

Matrix Preloaded I

"Welt am Draht" (R.W. Fassbinder, 1973)

Von und mit Didi Neidhart

Konzept und Organisation: Hildegard Fraueneder & Didi Neidhart

basics. Medien | Kunst | Gesellschaft
08. 05. - 16. 05. 2004

basics.EXHIBITION

Wilfried Agricola de Cologne, Martin Conrads, Tina van Duyne/Grischinka Teufl, Manuel Hartmann, Sebastian Poerschke/Simon Hauschild, Diego Bonilla, Tobias Dittmann, farmersmanual, Rena und Vladan Jeremic, Gebhard Sengmüller

film + talk
29. 04. 2004, 19.30 Uhr

Persona

Programmierung: Ines Häufler & Friedrich Rücker

Ausstellung
22. 04. - 24. 04. 2004

RENEGADEZ

5 years in motion

Diskussion
31. 03. 2004, 19.00 Uhr

Wohin? #2

Kunst und Markt

Prof. Dr. Alfred Smudits

Organisiert von ARGE Komponistenforum Mittersill in Zusammenarbeit mit der IG Komponisten Salzburg

film + talk
25. 03. 2004, 19.30 Uhr

Faces

Programmierung: Ines Häufler & Friedrich Rücker

Ausstellung
04. 03. - 03. 04. 2004

Peter Köllerer

Fotoarbeiten

Ausstellung
04. 03. - 03. 04. 2004

Marianne Lang

living room

Ausstellung im Studio

Film-Lecture
26. 02. 2004, 19.30 Uhr

"Was macht die Schallplatte im Film?"

Wunschfilm

Von und mit Didi Neidhart

Film-Lecture
19. 02. 2004, 19.30 Uhr

"Was macht die Schallplatte im Film?"

Kleine Lieder im Hexenkessel

Von und mit Didi Neidhart

Film-Lecture
29. 01. 2004, 19.30 Uhr

"Was macht die Schallplatte im Film?"

Wenn Schlager zuschlagen

Von und mit Didi Neidhart

Ausstellung
22. 01. - 21. 02. 2004

ORTung 03

Saskia Draxler, Bernhard Gwiggner, Nabila Irshaid, Udo Klapf, Mihael Milunovic, Serkan Özkaya, Therese Schult

In Kooperation mit der Kulturabteilung des Landes Salzburg

Film-Lecture
15. 01. 2004, 19.30 Uhr

"Was macht die Schallplatte im Film?"

Des Teufels Juke-Box

Von und mit Didi Neidhart

2003

film + talk
18. 12. 2003, 19.30 Uhr

Konzeptionen des Erinnerns und Vergessens IV

Programmierung: Ines Häufler & Friedrich Rücker

Vortrag
04. 12. - 05. 12. 2003

Frank Hartmann

Vorwärts zu den Bildern zurück

Im Rahmen der Vortrags- und Diskussionsreihe "Neue Technologien, Kunst und ihre Terrains"

Diskussion
24. 11. 2003, 19.00 Uhr

Wohin? #1

Achtung Gegenverkehr

Kunst braucht Publikum: Publikum braucht Kunst?

Impulsreferat: Prof. Dr. Jürg Stenzl (Musikwissenschafter und Vorsitzender des Salzburger Landeskulturbeirats)

Organisiert von ARGE Komponistenforum Mittersill in Zusammenarbeit mit der IG Komponisten Salzburg

Vortrag
15. 11. 2003, 11.00 Uhr

Icon and Photomontage

Konstantin Akinsha

Eine Kooperation des Salzburger Kunstvereins und der Galerie 5020

Ausstellung
13. 11. - 20. 12. 2003

Nikolaus Gansterer

diesynapsentankstelle

Ausstellung
13. 11. - 20. 12. 2003

Bärbel Miklautz

Stuck

Ausstellung im Studio

Lecture
30. 10. 2003, 19.00 Uhr

trans/archive special

Ron Sluik

Das künstlerische Arbeiten mit Archiven

film + talk
23. 10. 2003, 19.30 Uhr

trans/archive special

Archivarische Strategien im Film

Auswahl und Diskussion: Ines Häufler
Im Gespräch mit Martina Tritthart

Vortrag
16. 10. 2003, 19.00 Uhr

trans/archive special

Lioba Reddeker

Datenbanken der zeitgenössischen Kunst: produktives Angebot oder bedrohliches Szenario für KünstlerInnen?

Über das Für und Wider von datenbankgestützter Online Präsenz am Beispiel des basisarchiv:kunst, des EU Projektes vektor und des Kunstportals european-art.net

Diskussion
01. 10. 2003, 16.00 Uhr

trans/archive special

Offener Transfer: Vom Bild zum Wissen

Eine Diskussion mit Historiker_innen, Kunsthistoriker_innen und Künstler_innen der Ausstellung

In Kooperation mit der 6. Österreichischen Zeitgeschichtetagung zum Thema Kunst.Kommunikation.Macht und dem KunsthistorikerInnenkongress

Ausstellung
25. 09. - 31. 10. 2003

trans/archive

Schleifen des Bedeutens

Monika Anselment, Bernhard Cella, Gerhard Dirmoser, Petra Egg, Thomas Feuerstein, Peter Haas, Lucas Horvath, Almut Rink, Isa Rosenberger, Friedrich Rücker, Wolfgang Wirth, Moira Zoitl

Kuratorin: Hildegard Fraueneder

Ausstellung
14. 08. - 12. 09. 2003

Elisabeth Penker

Präsentation
14. 08. - 12. 09. 2003

Steina & Woody Vasulka

A Life in Video

Werkschau im Studio

In Kooperation mit der Internationalen Sommerakademie für Bildende Kunst Salzburg

film + talk
07. 08. 2003, 19.30 Uhr

film + talk special

The twilight zone

mutual fields special

Programmierung: Ines Häufler & Friedrich Rücker

28. 07. - 09. 08. 2003

Cy Steffner

spiderhouse

mutual fields special

Ort: Hof ‘Dietrichsruh’ der Juridischen Fakultät Salzburg
Besichtigungsmöglichkeit jeweils Mo - Fr 8 - 18 Uhr

Fest zur Festspieleröffnung
25. 07. 2003, 19.00 Uhr

Mimi Nakajima

Wind doesn't blow branches

mutual fields special
Performance
19.00 | 21.00

In Kooperation mit den Salzburger Festspielen

Vortrag
24. 07. 2003, 19.00 Uhr

Claus Richter

When dreams come true

Fiktionsbasierte Realitätskonstruktion

mutual fields special

Im Rahmen der Vortrags- und Diskussionsreihe "Neue Technologien, Kunst und ihre Terrains"

Langer Galerienabend

Film-Lecture
17. 07. 2003, 19.00 Uhr

Didi Neidhart

Moving Rooms

Parallelwelten in Hollywoodfilmen II

mutual fields special

Film-Lecture
10. 07. 2003, 19.00 Uhr

Didi Neidhart

Moving Rooms

Parallelwelten in Hollywoodfilmen I

mutual fields special

Vortrag
03. 07. 2003, 19.00 Uhr

Reinhard Braun

One has to slide off into some other territory

Anmerkungen zum Verhältnis von Kunst und Medien

Im Rahmen der Vortrags- und Diskussionsreihe "Neue Technologien, Kunst und ihre Terrains"

Ausstellung
03. 07. - 09. 08. 2003

mutual fields

Iris Andraschek, Gustav Bauer, Thomas Draschan, Karin Großauer, Wiebke Grösch | Frank Metzger, Erik Hable, Corinna Hohn, Oliver Husain, Miranda July, Kazumi Kanemaki, Ryoko Kuwajima, Julia Kwan, Manuela Mitterhuber, David Moises, Heike Mutter | Carolin Schmitz, Julia Oschatz, Claus Richter, David Rosetzky, Cy Steffner, Kamen Stoyanov

Kurator_innen: Hildegard Fraueneder, Erik Hable, Manuela Mitterhuber

film + talk
26. 06. 2003, 19.30 Uhr

Konzeptionen des Erinnerns und Vergessens III

Programmierung: Ines Häufler & Friedrich Rücker

Vortrag
12. 06. 2003, 19.00 Uhr

Dieter Daniels

Interaktion versus Konsum: 1920 - 2003

Wie die Massenmedien das Konzept der Interaktivität aus den Medienkünsten gestohlen haben

Im Rahmen der Vortrags- und Diskussionsreihe "Neue Technologien, Kunst und ihre Terrains"

Ausstellung
22. 05. - 21. 06. 2003

Sieglind Gabriel

Watch me I saw you

fake performances in prominent space

Ausstellung im Studio

Ausstellung
22. 05. - 21. 06. 2003

Lotte Lyon

4 Millimeter

film + talk
14. 05. 2003, 19.30 Uhr

Konzeptionen des Erinnerns und Vergessens II

Programmierung: Ines Häufler & Friedrich Rücker

Ausstellung
10. 04. - 10. 05. 2003

Stefan Heizinger

Brundles Himmelsritt

Ausstellung im Studio

Ausstellung
10. 04. - 10. 05. 2003

Halt + Boring

Vor deiner gebrochenen Nase

film + talk
03. 04. 2003, 19.30 Uhr

Konzeptionen des Erinnerns und Vergessens I

Programmierung: Ines Häufler & Friedrich Rücker

Ausstellung
06. 03. - 29. 03. 2003

Andreas Feldinger

Kunstspielen

Ausstellung im Studio

Ausstellung
06. 03. - 29. 03. 2003

Rita Nowak

Me Myself and I

film + talk
27. 02. 2003, 19.30 Uhr

Konzeptionen des Erinnerns und Vergessens

Programmierung: Ines Häufler & Friedrich Rücker

Ausstellung
23. 01. - 22. 02. 2003

ORTung 02

Marie Ange Bordas, Eva Ganot, Paul Horn | Harald Hund, Lucas Horvath, Moni K. Huber, Constantin Luser, Gentian Shkurti

In Kooperation mit der Kulturabteilung des Landes Salzburg

2002

15. 12. 2002, 14.00 Uhr

Nah & Frisch

Kluge attacks!

Ausstellung geöffnet ab 12.00 Uhr

14.00 - 16.00 Uhr
sodaa: attack (Tanz/Performance für 3 Tänzerinnen/Visual)

16.00 - 18.00 Uhr
monochrom: schafft 1, 2, viele alexander kluges (Filme/Performance)
Musik & Visuals: Meta Morfx

14. 12. 2002, 19.00 Uhr

Nah & Frisch

Fackeln im Glühwein – night

Ausstellung geöffnet ab 14.00 Uhr

19.00 Uhr
Lesespaß: Brontë Bond & Goldcat (gold extra): Schwarze und Weiße: Ein agraresoterischer Südstaatenroman in 24 Generationen
Performance: T. Taylor (sax), Natali Radeli_, Bo_tjan Anton_i_ (Tanz) (Brot & Spiele)

21.00 Uhr
Eljot und Live-Electronica von AJ Dr. Azrael
Electronic/DJ: Posch (tonto)
DJ: Lobsta (Meta Morfx)
Performance: Live Stream aus London von Letemknowitsus "slightly different"

14. 12. 2002, 18.00 Uhr

10JAHRE5020

5020 und die Bescherung

13. 12. 2002, 20.00 Uhr

Nah & Frisch

strukt – night

DJs: Pilion, Flowmoe
Live: Mike Plöderl & Alex Jurescha (Salzburg), Olaf Ton + Snaut (Berlin)
Visuals: Re:deconstruct (Johannes Löberbauer, Christof Huemer, Thomas Stockinger, Matthias Fritz)
Live/Visuals: Silvio Canazei, Gunnar Lindner
Grafiken: Andreas Koller

Präsentation des neuen Grafik-Magazins strukt

Ausstellung
13. 12. - 15. 12. 2002

Nah & Frisch

3 Tage-Festival

asap, Brot & Spiele, chromalin, dulcinea productions, sodaa, gold extra, irisblätter, letemknowitsus, machfeld, meta morfx, monochrom, Murmel, Renegadez, riviera, reconstruct/strukt, subnet, tonto, yurp

Kurator_innen: Sabine Wurmshuber & Karl Zechenter

01. 12. 2002, 11.00 Uhr

10JAHRE5020

11.00 Uhr
FrühStücksFilmMatinee
Projektion mit Alfred Hitchcock

17.00 Uhr
KinderKino
Rotkäppchen oder Schneewittchen oder ...

19.00 Uhr
AktionDerGuteFilm
Chris Marker in der 5020

30. 11. 2002, 18.00 Uhr

10JAHRE5020

18.00 Uhr
MusikHören mit Klaus Taschler (Wien)

19.00 Uhr
PerFormance "pausing in indifference"
Sylvia Winkler / Stephan Köperl (Stuttgart)

20.00 Uhr
SoundZ mit de:con (Linz), dj kaus (Wien), Thomas Grill (Wien), Gerald Rossbacher (Linz), X-Strings (Wien), u.a.

29. 11. 2002, 19.00 Uhr

10JAHRE5020

5020 und die Nachlese
Präsentation der Publikationen
Arthur Zgubic & Hildegard Fraueneder

GeburtstagsFestRede
Julius Deutschbauer & Gerhard Spring (Wien)

GrandOpshopOpening

Ausstellung
17. 10. - 16. 11. 2002

Martin Osterider

Aufstellung vor Ort

Ausstellung
17. 10. - 16. 11. 2002

Monika Pichler

"Was übrig bleibt"

Ausstellung im Studio

Lange Nacht der Museen
05. 10. 2002, 18.00 Uhr

Hauptabendprogramm

Video 2002

18.00 – 01.00 Uhr

Symposion
04. 10. 2002, 14.00 Uhr

be[well]connected

Mentoring für Künstlerinnen

Konzept und Organisation: Hildegard Fraueneder
Mitarbeit: Patricia Deiser

In Kooperation mit dem Büro für Frauenfragen und Gleichbehandlung des Landes Salzburg

Ausstellung
03. 10. - 05. 10. 2002

be[well]connected

Mentoring für Künstlerinnen

Beteiligte Künstlerinnen und ihre Mentorinnen:
Monika Friedl – Ines Höllwarth
Christine Hohenberg – Miki Kap-herr
Elisabeth Mauracher – Heide Kornelson
Bärbel Niemezek – Eva Möseneder
Barbara Schiestl – Ines Höllwarth
Gabriela Schweighart – Heide Kornelson
Lisi Sommerauer – Marianne Ewaldt
Gretl Thuswaldner – Ines Höllwarth
Christine Uhlig – Ines Höllwarth

Konzept der Ausstellung: Hildegard Fraueneder
Mitarbeit: Patricia Deiser und Sabine Wurmshuber

In Kooperation mit dem Büro für Frauenfragen und Gleichbehandlung des Landes Salzburg

Ausstellung
24. 08. - 14. 09. 2002

Franz Wassermann

Ausstellung
21. 08. - 14. 09. 2002

Friedrich Rücker

Lonely Rita

Ausstellung im Studio

20. 08. 2002, 19.00 Uhr

several summer academy assistants themselves

Words, Visuals, Music – like a party!

Gabriele Chiari, Nina Dietrich, Eva Ganot, Lucas Horvath, Moni K. Huber, Nina Rhode, Arthur Zgubic

Kuratorin: Hildegard Fraueneder

In Kooperation mit der Internationalen Sommerakademie für Bildende Kunst Salzburg

Ausstellung
04. 07. - 03. 08. 2002

Bertram Hasenauer

Prepare Now For Eternity

Ausstellung
04. 07. - 03. 08. 2002

Gernot Wieland

Eine mögliche Wiedergabe allgemeiner Dinge

Ausstellung im Studio

Performance
12. 06. 2002, 19.30 Uhr

KLANG BILDER

Eine Musik- und Bild-Performance von Studierenden der Universität Mozarteum

Initiiert von André Ruschkowsky (Studio für Elektronische und Computer-Musik) und Dieter Kleinpeter (Klasse für Malerei)

Ausstellung
31. 05. - 29. 06. 2002

Almut Rink

Sector No Limits

Ausstellung
31. 05. - 29. 06. 2002

Elisabeth Mayerhofer-Schutting

Mach Urlaub!

Ausstellung im Studio

Ausstellung
18. 04. - 18. 05. 2002

Paul Divjak

file under > love & sex

Ausstellung
12. 04. - 18. 05. 2002

Das Mahnmal

39 Wettbewerbseinreichungen

Ausstellung im Studio

In Kooperation mit dem Kulturamt der Stadt Salzburg

Symposion
12. 04. 2002, 14.00 Uhr

Das Mahnmal

Vorträge: 14.00 – 18.30 Uhr

Podiumsdiskussion: 19.00 Uhr

Konzeption: Hildegard Fraueneder
Organisation: Gisela Fischer, Hildegard Fraueneder

Ausstellung
28. 02. - 30. 03. 2002

Lisa Holzer

Einige Freie Flächen

Ausstellung im Studio

Ausstellung
28. 02. - 30. 03. 2002

Andreas Fogarasi

Culture Park

Ausstellung
17. 01. - 16. 02. 2002

ORTung 01

Friedrich Biedermann, Gregor Eldarb, Manfred Erjautz, Ute Kilter, Manfred Neuwirth, Constanze Schweiger, Drena Cvorovic Virág

In Kooperation mit der Kulturabteilung des Landes Salzburg

Ausstellung
17. 01. - 16. 02. 2002

Fotogruppe Wagrain

Dialog

Maria Emberger, Margret Ganschitter, Alexander Golser, Andrea Kramer, Irmgard Müller, Elisabeth Stratznig

2001